Мещанский районный суд арестовал на два месяца руководителя отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Северному округу Москвы подполковника Анатолия Белоусова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

Кроме того, районный суд отправил под домашний арест второго фигуранта дела - начальника отдела следственной части того же УВД подполковника Виталия Мамонова, в чьем производстве находится резонансное дело о ДТП на улице Верхняя Масловка. Сообщалось, что полицейские вымогали полтора миллиона рублей у владелицы строительной компании, угрожая возбудить уголовное дело и наложить арест на имущество ее фирмы. Женщина решила обратиться в полицию, против полицейских было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

В 2015 году отдельный батальон ДПС по Северному округу под руководством Белоусова был признан лучшим подразделением ГИБДД Москвы. В 2016 году, на праздновании 80-летия службы, Белоусов получил нагрудный знак "За отличие в службе ГИБДД 1 степени".

Офицеры были задержаны 17 июля, во время спецоперации ФСБ. По данным источника, близкого к следствию, Мамонов полностью признал вину. В пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что в отношении двоих сотрудников УВД проводится служебная проверка, по результатам которой они будут уволены из органов внутренних дел, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.