Дезертир, убивший генерала, приговорен к пожизненному заключению
Архив NTVRU.com
К пожизненному заключению приговорил Восточно-Сибирский окружной военный суд военнослужащего срочной службы Петра Мозгунова, который 2 мая 2001 года дезертировал из своей части , убив при этом двух офицеров, передает РИА "Новости".

По словам старшего помощника военного прокурора Сибирского военного округа (СибВО) полковника юстиции Сергея Кузнецова, побег из войсковой части Минобороны РФ, находящейся в пригороде Читы, Мозгунов совершил вместе с сослуживцем Константином Тереховым. Как было установлено в суде, находившиеся в нетрезвом состоянии дезертиры сначала напали на старшего лейтенанта Бориса Валова. Отобрав у офицера оружие, солдаты застрелили его.

После этого, вооруженные дезертиры вышли на автотрассу, чтобы добраться до Читы. В это время по дороге на служебном автомобиле проезжал начальник 212-го окружного учебного центра СибВО генерал-майор Сергей Баев. Увидев солдат, он остановился и хотел уточнить, почему военнослужащие находятся вне расположения своей части. Дезертиры выстрелом в голову убили генерала, и попытались застрелить его водителя, но тому удалось убежать.

После случившегося по тревоге были подняты сотрудники военной прокуратуры СибВО и милиции. Дезертиров удалось задержать уже к вечеру того же дня. Они находились в квартире своей знакомой в Чите.

Виновным в убийстве старшего лейтенанта и генерала военный суд признал одного из дезертиров - Мозгунова, уроженца Улан-Удэ. Суд установил, что Терехов, призванный на службу из Читы, не был причастен к убийствам. Суд признал его виновным только в попытках угона автомобиля и сбыта оружия - табельного пистолета, который они отобрали у старшего лейтенанта. За это Терехов приговорен к 3,5 годам лишения свободы.