В Москве задержаны члены банды язычников, организовавших взрывы в церкви и ресторане McDonald's
Архив NEWSru.com
В Москве милиционеры задержали троих молодых людей, причастных к организации серии взрывов в церкви, на рынке и в ресторане быстрого питания McDonald's. Последняя попытка подрыва оказалась неудачной. По крайней мере некоторые из задержанных принадлежат к секте язычников, считают сыщики.

Предполагаемых преступников задержали сразу после очередного, но неудачного, теракта в районе станции метро "Кузьминки", пишет газета "Московский комсомолец". В этом случае целью злоумышленников стал ресторан McDonald's.

Согласно данным расследования, преступники действовали по схеме, уже опробованной ранее в других местах. Худощавый молодой человек в спортивном костюме, кроссовках и шапочке, натянутой на глаза, появился у кафе в пятницу вечером. Он вышел из подземного перехода у метро “Кузьминки” и направился к главному входу в ресторан.

С собой у него были два рюкзака, музыкальный MP3-плеер и мобильный телефон (предположительно, марки Nokia 82). Именно по нему юноша и начал разговаривать после того, как зашел в зал ресторана.

Затем юноша бросил один из рюкзаков на скамью у стены и быстро ретировался из здания через задний выход. Оказавшись на улице Зеленодольская, он перебежал через проезжую часть и скрылся во дворах.

Тем временем оставленный посетителем рюкзак задымился. К счастью, взрыва не произошло, поскольку сработал только детонатор взрывного устройства. Прибывшие на место эксперты-взрывотехники обнаружили в сумке самодельное взрывное устройство, состоящее из селитры, алюминиевой пудры и металлических фрагментов. По составу оно было аналогично сработавшему на рынке возле метро “Пражская” и в храме в Бирюлево, а также на железной дороге в том же районе.

Подозреваемого в попытке взорвать бомбу в кафе удалось задержать по горячим следам. Ему 17 лет, и он проживает в Москве.

Уже в воскресенье на следственном эксперименте подросток показывал сыщикам, как собирался взорвать ресторан. Держался юноша сдержанно и уверенно. На его лице не было видно паники. О содеянном "бомбист"-неудачник рассказывал спокойно, без всякого раскаяния.

Вскоре к месту проведения следственного эксперимента приехали и двое его друзей-ровесников. По одной из версий, они являются его сообщниками.

Примечательно, что милиционеры не считают задержанных скинхедами, хотя изначально взрывы приписывали именно им. По версии блюстителей закона, молодые люди являются представителями некой новой подрывной организации с религиозно-языческим уклоном.

Отметим, что параллельно милиционеры задержали в столице и еще одну банду, на этот раз почти наверняка скинхедов. Их подозревают в убийстве гражданина Узбекистана, а также проверяют на причастность к серии взрывов на юге Москвы.

Напомним, что наибольшее число жертв оказалось в результате подрыва бомбы на рынке возле метро "Пражская" 20 декабря. Тогда пострадали 13 человек, причем 12 из них пришлось госпитализировать. В основном пострадавшие получили ожоги, баротравмы и гематомы.

Уже в самом начале расследования криминалисты сообщали, что взрывное устройство, использованное преступниками, аналогично тем, что ранее использовались при взрывах в столице. Бомба состояла из смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры.

Подобные устройства применялись при взрыве в храме на юге столицы в конце ноября (тогда пострадали две служительницы - сумка с бомбой взорвалась у них в руках), а также при взрыве на Павелецкой железной дороге в районе Бирюлево в начале ноября 2008 года.

Отметим, что, несмотря на большое количество жертв и явную серийность преступлений, уголовное дело было возбуждено по статье 213 УК РФ (хулиганство).