В сахалинской больнице сотрудник обстрелял из ружья трех рабочих из Северной Кореи
Архив NEWSru.com
На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении работника медицинского учреждения, который прямо на рабочем месте открыл огонь из ружья по строителям, прибывшим из Корейской Народно-Демократической Республики. В итоге пострадали три человека.

Иностранцы получили ранения кистей рук. Кроме того, одному корейцу злоумышленник отстрелил палец, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент со стрельбой произошел в одной из больниц Южно-Сахалинска, где ремонт осуществляли гастарбайтеры из Северной Кореи. По данным полиции, выстрелам предшествовала бытовая ссора.

Установлено, что в течение дня между 34-летним сотрудником больницы, не входящим в медицинский персонал, и корейскими строителями возникали конфликтные ситуации. В итоге злоумышленник ушел с рабочего места, а вернулся уже с ружьем. Он выстрелил несколько раз "по двери, за которой находились корейские строители", после чего скрылся с места преступления.

В тот же вечер, 18 февраля, подозреваемый был задержан. В квартире стрелка полиция обнаружила 140 охотничьих патронов, а в подвале - ружье.

Между тем в генконсульстве КНДР в Находке уверены, что северокорейские строители не могли спровоцировать стрельбу. "Специалисты из Корейской Народно-Демократической Республики, работающие на Сахалине, очень дисциплинированные люди, они не могли стать источником конфликта", - сообщили корейские дипломаты.

Один из сотрудников генконсульства вылетел на Сахалин для участия в разбирательстве. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Отметим, что за последние месяцы сахалинские больницы уже упоминались в криминальной хронике в связи с появлением там вооруженных мстителей. Так, согласно ранее опубликованной информации, 12 декабря в ЦРБ ворвался адвокат с автоматом, который взял в заложники рожениц и полчаса держал их на прицеле. Поводом для этого стало то, что беременная жена юриста потеряла плод, и он посчитал медиков виноватыми.

Впрочем, в СК РФ не торопились подтверждать информацию о нападении адвоката на больницу. Там лишь отметили, что проводят проверку этих сведений.