Семья зарезанного в метро москвича считает, что он заступился за пенсионера перед кавказцами
Вести
В Москве продолжаются поиски двух убийц, напавших с ножом на пассажира подземки. Родственники погибшего 28-летнего Андрея Клочкова считают, что в полиции скрывают некоторые факты. В частности, по словам близких молодого москвича, он заступился в вагоне поезда за пенсионера, а напавшие на него хулиганы действительно были кавказцами.

На "неудобный" факт кавказского происхождения преступников обратила внимание теща Андрея Клочкова Галина Оксамитная. Она также рассказала "Русской службе новостей" подоплеку рокового конфликта.

"Он (Андрей Клочков) с другом ехал в метро с работы. Там было двое, которые вели себя неадекватно", - пояснила Галина Оксамитная. По ее словам, пожилой мужчина сделал двум пассажирам замечание, но в ответ прозвучала брань.

"Наш Андрей попросил их вести себя прилично, после чего они на него набросились", - добавила теща убитого.

Напомним, преступление, вызвавшее резонанс, было совершено около 23:00 17 декабря на перегоне между станциями "Дубровка" и "Крестьянская застава". Андрей Клочков и его приятель вошли в вагон поезда на станции "Сретенский бульвар", когда там уже разгорелся конфликт кавказцев с другими пассажирами. Правда, по данным "Московского комсомольца", со злоумышленниками выяснял отношения вовсе не пенсионер, а двое молодых людей.

Со слов очевидцев, в ходе ссоры двух злоумышленников с Андреем Клочковым один из них достал нож и напал на оппонента. После удара раненый мужчина лег на сиденья лицом вниз. Всего ему нанесли шесть колото-резаных ранений в грудь, живот и левое бедро.

Другие пассажиры заступаться за жертву не пытались. Они лишь связались с машинистом по громкой связи, однако на платформе "Дубровка", к которой состав прибыл через полторы минуты, преступников никто из полицейских не встречал.

Пометавшись в разные стороны в поисках выхода, злоумышленники беспрепятственно поднялись наверх и скрылись. Единственной преградой для них стал эскалатор, который успели отключить сотрудники метрополитена.

От ножа, ставшего орудием убийства, преступники избавились сразу. Позже он был найден брошенным на платформе.

Андрей Клочков умер в карете скорой помощи через 20 минут после ранения. Известно, что он работал менеджером по продаже сантехники на рынке "Владимирский тракт". Дома у Андрея остались 27-летняя супруга Александра, годовалый сын и семилетняя дочь.

Со слов свидетельницы Марины Павловой, удары ножом наносил высокий молодой мужчина с густой бородой, в вязаной шапке-ушанке и в белом пуховике.

В прессе с самого начала также появилась информация, согласно которой у злоумышленников была кавказская внешность. Однако потом эти сведения больше не повторялись и их не подтверждали в правоохранительных органах.

Тем не менее в семье Андрея Клочкова считают, что правоохранительные органы намеренно умалчивают о кавказском происхождении убийц. По мнению Галины Оксамитной, это мог бы подтвердить друг ее зятя. Но с него, как со свидетеля, взяли подписку о неразглашении информации, связанной с расследованием.