Заброшенный дом в Твери, куда извращенец приводил мальчишек
Анна Колпакова / "Комсомольская правда"
В Твери милиция задержала бездомного рецидивиста, подозреваемого в растлении мальчиков. Мужчина заманивал детей предложениями подзаработать в укромное место, где и насиловал.

В настоящий момент 49-летний подозреваемый находится в следственном изоляторе, а в его поимке деятельное участие приняли родители пострадавших, пишет газета "Комсомольская правда".

Как оказалось, пойманный маньяк - русский, без определенного места жительства и неоднократно судимый. Несмотря на свое социальное положение, бомж имеет располагающую к себе внешность, опрятный вид и приятную манеру общения. Именно это и вводило мальчишек в заблуждение.

Последнее преступление, которое и позволило вычислить маньяка, было совершено неделю назад, 12 декабря. Тогда извращенец подстерег сразу двух детей возле торгового центра "Олимп". "Мой 11-летний сын шел с товарищем по улице, - рассказал отец пострадавшего, Дмитрий. - К ним подошел мужчина и предложил подзаработать, сказав, что нужно отнести и погрузить какие-то вещи".

Ребята согласились и пошли с незнакомцем в заброшенный дом, который находится неподалеку.

Пропустив детей вперед на узкую лестницу, мужчина загородил собой выход на улицу, достал из кармана нож и потребовал отдать мобильники. Затем преступник совершил по отношению к мальчикам развратные действия и взял с них клятву молчания.

Педофил отпустил детей, но уже вечером они проговорились. Поначалу мальчики сказали родителям, что телефоны потеряли. Те их отругали и особого значения инциденту не придали. А вечером один из мальчиков не выдержал и рассказал обо всем маме.

"Мы, не раздумывая, написали заявление в милицию", - поясняет Дмитрий. Однако, не надеясь на расторопность стражей порядка, родители сами подключились к поискам маньяка.

Весь следующий день они ходили по Трехсвятской улице, выискивая незнакомца. Родители вместе с детьми вглядывались в лица прохожих и изучали записи с видеокамер, которые находятся при входе в магазины и торговые центры. Наконец, улики были найдены: на одной из видеозаписей был запечатлен тот самый человек.

Тут уже и милиционеры Центрального РОВД перешли к активным поискам извращенца. Не обошлось и без "перегибов": мальчиков дважды вместе с родителями вызывали на очную ставку с предполагаемым преступником.

Наконец, извращенец был задержан и опознан. Он сознался во всем и рассказал еще о нескольких эпизодах. Как выяснилось, за последние три месяца только на территории Центрального и Заволжского районов Твери педофил совершил еще четыре подобных преступления.

"Когда я узнал, что совершил этот, с позволения сказать, человек, думал, при встрече разорву его, ей-богу, - с гневом говорит Дмитрий. - И очень хотелось бы поблагодарить сотрудников Центрального и Заволжского РОВД за оперативную работу, за то, что преступника все же поймали".

Жертвами растлителя становились мальчики от 9 до 14 лет. Как правило, педофил предлагал потенциальным жертвам подзаработать, а для этого просил "отнести вещи" или "сдать цветмет". Заранее согласных мальчиков извращенец заманивал в заброшенный дом или в подворотню, где, угрожая ножом, отнимал телефоны.

Лишь после грабежа преступник совершал с жертвами развратные действия. Телефоны же сдавал впоследствии в скупку.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.132 (насильственные действия сексуального характера). Педофилу грозит 10-летний срок заключения.