В Нижнем Новгороде скинхеды избили и ограбили студента из Туниса
Архив NEWSru.com
В центре Нижнего Новгорода скинхеды избили и ограбили студента государственной медицинской академии, приехавшего из Туниса, сообщил в понедельник РИА "Новости" старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев.

По его словам, в минувший четверг двое 17-летних местных жителей несколько раз ударили тунисца и похитили у него сумку с деньгами, сотовым телефоном и документами. Вскоре они были задержаны сотрудниками милиции. Тогда уголовное дело было возбуждено только по факту ограбления.

"Задержавшие подростков стражи порядка на допросе в качестве свидетелей отметили, что, напав на тунисца, юные нижегородцы выкрикивали экстремистские лозунги", - сказал Моисеев.

В связи с этим продолжающая расследование прокуратура Нижегородского района города квалифицирует данное преступление не только как грабеж, но и как публичные призывы к экстремистской деятельности (ч.1 ст. 280 УК РФ), а также как групповое разжигание национальной вражды с применением насилия (пункты "а" и "в" ч.2 ст. 282 УК РФ).

Как отметил старший помощник прокурора, "дальнейшие следственные действия показали, что оба задержанных подростка являются членами группировки скинхедов - у них обнаружены и изъяты различные соответствующие атрибуты, в том числе одежда с символикой и печатная продукция".

"В настоящее время подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания, а в ближайшие дни суд изберет для них меру пресечения", - добавил представитель прокуратуры.