В Восточно-Сибирское региональное управление по борьбе с организованной преступностью обратился за помощью начальник одного из отделов администрации Иркутской области.
Съемки НТВ
В Восточно-Сибирское региональное управление по борьбе с организованной преступностью обратился за помощью начальник одного из отделов администрации Иркутской области. Он рассказал, что с него требуют пять тысяч долларов за прекращение уголовного дела. Обвинение против чиновника было выдвинуто очень серьезное: подготовка заказного убийства.

Как рассказал потерпевший сотрудникам РУБОП, когда он выходил из отделения милиции после очередного допроса, к нему подошел незнакомый человек и предложил уладить все неприятности с законом за определенную сумму. Чуть позже он свел чиновника со своим знакомым адвокатом, сообщив при этом о больших связях последнего в правоохранительных структурах Иркутска. В отделе по борьбе с коррупцией Восточно-Сибирского РУБОП была подготовлена операция по задержанию вымогателей с поличным.

Встреча с таинственным адвокатом, во время которой чиновник должен был передать деньги, была назначена в кафе у здания иркутского цирка. Перед встречей оперативники спрятали в одежде сотрудника администрации микрофон и миниатюрную видеокамеру. Во время разговора адвокат продемонстрировал полную осведомленность в деталях возбужденного уголовного дела. После того как меченые деньги были переданы, адвокат и посредник были арестованы. Задержанный посредник был не только ранее судим, но должен был и на следующий день вновь предстать перед судом по обвинению в ограблении. До этого посреднику предстояло передать только что полученные деньги организатору преступной группы. Вечером того же дня в другом кафе - в Иркутском аэропорту, - главный фигурант был арестован. Им оказался начальник отдела по раскрытию убийств Управления внутренних дел Иркутска. У него были изъяты меченые стодолларовые купюры. Утром следующего дня оперативники задержали еще двоих участников сделки - также сотрудников милиции. Они, помимо прочего, обвиняются еще и в попытке незаконной продажи оружия.

Уголовное дело против сотрудников милиции передано в прокуратуру, которая продолжает расследование. Продолжается следствие и по делу сотрудника областной администрации, ставшего жертвой вымогателей в погонах. Оба этих дела окажутся в суде еще нескоро.