Жертвой милицейского произвола стал 22-летний Александр Жмурко, которого в буквальном смысле пытали около часа. За это время задержанный несколько раз терял сознание
kriminal.tv
В Каменец-Подольском городском отделе милиции стражи порядка около часа истязали задержанного молодого человека. Чтобы их никто не беспокоил во время экзекуции, садисты в погонах просто закрыли дверь участка на замок и выставили "часового".

В связи с произошедшим милиционеры проводят проверку, результаты которой будут переданы в прокуратуру, сообщает Kriminal.tv со ссылкой на начальника Каменец-Подольского ГОУМВД в Хмельницкой области Николая Семенишина. Если приведенные факты подтвердятся, то провинившимся стражам порядка грозит увольнение, уверен высокопоставленный милиционер.

Жертвой милицейского произвола стал 22-летний Александр Жмурко, которого в буквальном смысле пытали около часа. За это время задержанный несколько раз терял сознание. Его обливали водой, приводили в чувство, а затем снова били и душили полиэтиленовым пакетом.

Пострадавший утверждает, что его допрашивал "с пристрастием" старший следователь горотдела Виталий Козярук, который при этом был пьян. Александр Жмурко до последней минуты не верил, что выйдет из милиции живым.

В тот день пострадавший праздновал день рождения своей девушки. Сначала молодежь посидела с родителями, а затем, уже в три часа ночи, именинница вместе с ухажером и подругой поехала "встречать восход солнца". Вез компанию знакомый таксист Андрей Ратушняк.

На природе к группе молодежи подошел мужчина, который стал приставать к девушкам. Когда ребята попытались урезонить старшего по возрасту мужчину, он с кулаками набросился на таксиста. Водитель едва успел выхватить рацию и попросить помощи у коллег-таксистов. Тогда незнакомец тоже "запросил подкрепление", вызвав милицию.

По словам Андрея Ратушняка, как только приехала милиция, нападавший вновь дал волю кулакам и с еще большим усердием принялся его избивать. Приехавшим на помощь таксистам забияка показал удостоверение сотрудника милиции на имя старшего следователя Виталия Козярука и "посоветовал" больше не вмешиваться.

После этого Андрея Ратушняка затолкали в милицейскую патрульную машину. Вслед за "воронком" стражей порядка к отделению милиции поехали все участники тех событий, усиленные группой поддержки таксистов, которые хотели дать свои свидетельские показания.

Жертву заманили в участок, чтобы "уточнить детали"

Андрей Ратушняк говорит, что, когда его доставили в горотдел ОВД, то вновь стали бить, не объясняя причин задержания. Причем более всех усердствовал ночной незнакомец, которому находящиеся в комнате милиционеры изредка говорили: "Виталик, хватит, не бей его так сильно, еще покалечишь, а нам отвечай".

Вскоре в помещение горотдела милиции пригласили, якобы для уточнения деталей происшествия, Александра Жмурко. Входные двери за парнем сразу же закрыли на засов.

Как говорит Александр, он помнит все происходящее с ним в милиции фрагментарно. Потерпевший четко запомнил, что лежал на полу, а его поднимали за воротник рубашки. При этом лицо задержанного буквально приклеилось к полу в результате кровотечения.

Когда же окровавленную физиономию человека все же отодрали от пола, кровь не просто заструилась, а полилась, пояснил потерпевший.

Как избивали его друга, через окно хорошо видел Андрей Ратушняк. Он рассказал, что за Александра взялись после того, как решили оставить в покое его самого. И если таксиста милиционеры старались не бить в открытые части тела, то Жмурко нетрезвый следователь бил прямо по лицу. После серии ударов Александр потерял сознание, а когда через 5-6 минут юноша очнулся - все повторилось снова.

От граждан отгородились автоматчиком

Люди, которые собрались под окнами милицейского участка, старались войти в помещение горотдела и прекратить издевательство. Но стражи порядка двери посетителям не открывали.

"Это было просто дико, - говорит свидетель произошедшего таксист Иван Ващук. - Люди хотели обратиться за помощью в место, где она им должна быть гарантирована в первую очередь". Однако двери в милицию были закрыты, а "милицию от людей охранял часовой с автоматом".

Утром, когда на службе появилось милицейское начальство, задержанных парней выпустили. Их сразу же госпитализировали в местную больницу с серьезными диагнозами. Врачи констатировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, а также ушибы различных частей тела.

В тот же день в больницу "слег" и следователь. Какая болезнь у милиционера - врачи журналистам сказать не захотели. Когда съемочная группа пришла в больницу, Виталий Козярук сначала согласился на интервью, но попросил время, чтобы привести себя в порядок. Однако позже от общения с представителем СМИ он отказался.

Руководство Каменец-Подольской милиции от комментариев также отказалось.

Несмотря на начатую проверку, открытым остается вопрос, где же были сотрудники хваленой службы внутренней безопасности, кадровой инспекции милицейского подразделения, а также ответственные по горотделу, которые обязаны были находиться на службе. Из-за их халатности жуткие бесчинства несколько часов подряд творились в помещении органа власти, который обязан защищать граждан от преступников, заключает издание.