В Великобритании продолжается поиск банды грабителей, совершивших одно их самых крупнейших ограблений в истории страны: кражу 60 миллионов долларов
timesonline.co.uk
В Великобритании продолжается поиск банды грабителей, совершившей одно из крупнейших ограблений в истории страны: кражу 60 миллионов долларов. Расследование дерзкого преступления осложняет отсутствие информации о беглецах, которые словно в воду канули, но ДНК-технология помогла пролить свет на их личности.

С помощью ДНК-тестов детективы Скотланд-Ярда выяснили личность, по меньшей мере, одного члена банды грабителей, похитивших из ювелирного салона Graff Diamonds драгоценности на сумму 40 миллионов фунтов стерлингов, пишет The Times.

Тесты были проведены на материалах, взятых с салона автомобиля BMW, на котором среди прочих транспортных средств грабители скрывались от погони. Позднее эта машина была найдена сыщиками на одной из улиц Лондона.

Полицейские также изъяли рабочие принадлежности двоих художественных гримеров(включая и жидкий латекс), с помощью которого они изменили внешность грабителей до неузнаваемости. Следствием установлено, что мастера по гриму не знали о преступных целях своих клиентов.

За последние нескольких дней расследования результаты ДНК-тестов стали единственной обнадеживающей зацепкой для детективов, столкнувшихся со стеной молчания со стороны имеющихся у них контактов в преступной среде.

Кроме того, сыщики полагают, что им удалось отыскать еще один автомобиль, использованный преступниками при бегстве, — сгоревший почти дотла VW Sharan. Он может содержать важные "ключи к разгадке", которые приведут на след грабителей, хотя они наверняка полагают, что огонь уничтожил все улики.

Несмотря на солидное вознаграждение за информацию о преступниках в 1 миллион фунтов стерлингов, подразделение уголовного розыска Великобритании Flying Squad получило ничтожно мало сведений от информаторов в преступном мире. А после ДНК-идентификации сыщики выяснили, что бандиты никогда не числились в криминальной базе полиции.

Детективы поражены этим всеобщим "заговором молчания", хотя очевидно, что кто-нибудь наверняка опознал двоих грабителей, попавших в объектив камеры видеонаблюдения при входе в ювелирный салон.

Ограбление "под гримом"

Вся Великобритания была взбудоражена ограблением, произошедшим 12 августа в центре Лондона, в микрорайоне Mayfair. Тогда двое элегантно одетых мужчин вошли в магазин ювелирного дома Graff Diamonds, находящийся на улице Бонд-стрит, а затем положили всех присутствующих на пол, угрожая оружием. Примечательно, что клиентами этого элитного салона, имеющего современную систему безопасности, являются многие известные люди, в частности супруги Бекхэм.

За несколько минут преступники похитили с прилавка 43 украшения общей стоимостью 40 миллионов фунтов стерлингов (более 60 миллионов долларов), а затем вышли из магазина вместе с заложницей, чтобы не оказаться запертыми специальной двойной решеткой.

На улице грабители дважды меняли транспортные средства, чтобы уйти от погони, а также произвели несколько выстрелов в целях устрашения. Сыщики полагают, что к ограблению причастны как минимум пять человек, в том числе и мотоциклист, которому грабители передали какой-то пакет, когда находились в салоне автомобиля.

В спешке грабители бросили заряженный пистолет. Он также был подвергнут судебной экспертизе и передан в Национальную баллистическую разведывательную службу (NBIS), которой предстоит определить, использовалось ли ранее это оружие в зарегистрированных криминальных эпизодах.

На данном этапе расследования известно, что бандиты нанесли маскирующий макияж всего за несколько часов до ограбления. При этом следствие установило, что злоумышленники планировали ограбить салон двумя днями ранее и уже прибегали к услугам другого визажиста с целью изменить внешность.

Оба визажиста сейчас находятся под полицейской охраной. Предполагается, что они уже воспроизвели на компьютере внешность двоих грабителей без грима.

Бандиты отказались от первой попытки

За два дня до ограбления эти же двое мужчин — европеец и афроамериканец — были засняты на камеру видеонаблюдения. Он стояли снаружи ювелирного салона Graff Diamonds, видимо, готовясь к нападению, но затем один из мужчин дал другому сигнал отбоя. Отказ от налета последовал за звонком, который один из мужчин сделал по мобильному телефону.

Детективы изучили сотни звонков, поступивших с мобильных телефонов из этой области тогда. Однако им так и не удалось добиться каких-либо результатов в своих поисках. По некоторым данным, преступники могли использовать специальный тариф Pay-as-you-go, который предусматривает подключение без контракта и не оставляет данных в системе мобильного оператора.