В Ульяновске начинается суд над 14 заключенными, совершившими в январе побег из колонии строгого режима
Архив NTVRU.com
Сегодня в Ульяновске начнется суд над 14 заключенными, которые совершили побег из колонии строго режима в январе нынешнего года. Преступники прорыли под землей почти сорокаметровый лаз. Для ускорения дела они даже провели в тоннель освещение и при помощи электрической плитки отогревали грунт. А чтобы вывести лаз за периметр зоны, с почти двухметровой глубины несколько раз выставляли самодельный перископ.

Менее недели понадобилось сотрудникам правоохранительных органов, чтобы задержать беглецов. В ходе следствия выяснилось, что преступление тщательно готовили около года 15 человек, но накануне одного из них перевели в другой барак, и он не смог покинуть колонию вместе со всеми. Однако он тоже предстанет перед судом.

"Все участники побега отбывали наказания по несколько раз за тяжкие преступления", - сообщил первый заместитель прокурора Ульяновской области Михаил Щербаков. Когда рецидивисты вырвались на свободу, от них можно было ожидать всего. Поэтому во всех местах, где, по мнению следствия, могли появиться беглецы, были устроены засады. В задержании принимали участие более двух тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

За побег из мест заключения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. В зависимости от решения суда сроки будут добавлены к назначенным ранее наказаниям беглецов. Интересы каждого из подсудимых будут защищать адвокаты.