Сотрудники правоохранительных органов столицы задержали пятерых работников фирмы, которая занимается ремонтом компьютеров. Их подозревают в похищении сослуживца и вымогательстве.

"В ноябре 2017 года злоумышленники, действуя по предварительному сговору, насильно посадили в автомобиль 26-летнего жителя города Москвы и вывезли его в неизвестном направлении", - сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

Как уточнили в ГСУ СК РФ, похищение было совершено днем 27 ноября в парковочной зоне СНТ "Северянин", расположенного рядом с кладбищем. Похитители вывезли пленника в лесополосу и потребовали передать им 60 тысяч рублей под предлогом погашения вымышленного долга. После того как потерпевший изъявил желание заплатить выкуп, он был отпущен.

Через полгода по подозрению в совершении преступления силовики задержали пятерых москвичей в возрасте от 26 до 36 лет. "Установлено, что подозреваемые работали в одной из московской компаний, занимающейся ремонтом компьютерной техники", - сказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Также выяснилось, что их жертвой стал сослуживец. Он работал инженером, а подозреваемые трудились менеджерами, рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

В отношении задержанных сотрудники Бутырского МРСО СУ по СВАО ГСУ СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека") и ч. 2 ст. 163 ("Вымогательство") УК РФ. Следователи не исключают, что "банда айтишников" причастна и к другим преступлениям.

В задержании подозреваемых участвовали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ, ОУР УВД по СВАО Москвы и бойцы Росгвардии. Четырех фигурантов заключили под стражу, а одного отпустили под домашний арест, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.