Суд Калифорнии в США вынес приговор 24-летнему бродяге Хэйзу Лэмпли и его возлюбленной, которые признаны виновными в жестоком убийстве молодой иностранки и специалиста по йоге с целью ограбления
Global Look Press
Суд Калифорнии в США вынес приговор 24-летнему бродяге Хэйзу Лэмпли и его возлюбленной, которые признаны виновными в жестоком убийстве молодой иностранки и специалиста по йоге с целью ограбления. Деньги понадобились влюбленной паре для воплощения своеобразной "американской мечты" - они хотели организовать ферму для выращивания конопли.

По решению суда Лэмпли будет отбывать 100-летний срок лишения свободы. Девушка Лэмпли, 19-летняя Лайла Скотт Эллигуд, осуждена на 50 лет с правом выхода на свободу условно-досрочно через 25 лет. А третий соучастник, 25-летний Шон Майкл Энголд, получил 15 лет тюремного заключения, пишет SFGate.

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2015 года преступная троица расправилась самым циничным образом с 23-летней канадской туристкой Одри Кэри и 67-летним инструктором по тантрической йоге Стивом Картером.

Как следует из показаний Энголда, который согласился свидетельствовать против своих подельников, они втроем бродяжничали в Сан-Франциско. Около местной достопримечательности - обзорной башни Койт-Тауэр, - приятели залезли в незапертый пикап Ford F-150 и похитили пистолет Smith&Wesson, а также мешочек с патронами к нему, лежавший в бардачке. Это оружие они вскоре и пустили в дело.

Оказавшись на пляже Оушен-Бич, бродяги познакомились с канадкой Одри Кэри. Девушка впервые отправилась в самостоятельное путешествие и предложила трем американцам составить ей компанию. Бродяги согласились стать ее спутниками, но в ходе общения задумали ограбить Кэри. Они решили, что у иностранки могла быть крупная сумма денег.

Общение сопровождалось совместным употреблением пива и курением травы. Добравшись до уединенного места в парке "Золотые ворота" (Голден-Гейт), злоумышленники напали на девушку, которая буквально только что благодарила их за дружескую поддержку. Энголд схватил туристку и пытался связать ей ноги, а Лэмпли приставил пистолет к ее голове и сказал: "Заткнись, сука, или я убью тебя".

"Тогда убей меня", - сказала девушка с вызовом, после чего прогремел выстрел.

"Чувак, она умерла. Не беспокойся об этом", - сказал Хэйз своему спутнику Энголду, который продолжал удерживать Кэри за ноги.

Тело Одри было найдено в парке 3 октября 2015 года, когда там проводился ежегодный музыкальный фестиваль Hardly Strictly Bluegrass.

Со слов Энголда, намерения убивать туристку у них не было. Однако после расправы "Бонни и Клайд" и их спутник решили совершить еще одно убийство с целью завладения транспортным средством. В районе города Фэрфакс им на глаза попался владелец фургона Стив Картер, выгуливавший свою собаку породы доберман-пинчер по кличке Коко. Мужчину выследила девушка Лэмпли, который затем выстрелил в Стива и его пса. Одна из пуль попала в бумажник потерпевшего, пробив его насквозь. Денежные купюры были испачканы кровью, но это не остановило убийц. Похитив деньги и ключи от машины, злоумышленники скрылись.

На украденные деньги преступники купили сигареты и горючее. А через два дня полицейские арестовали всех троих подозреваемых, когда они трапезничали в бесплатной столовой для бомжей и нищих в окрестностях Портленда (Орегон). Убийц выследили по спутниковой системе GPS (автомобиль убитого инструктора по йоге был оборудован маячком). Именно в Орегоне подозреваемые собирались осесть, чтобы стать фермерами и выращивать коноплю (использование марихуаны в рекреационных целях разрешено в штатах Аляска, Колорадо, Вашингтон, Орегон и в федеральном округе Колумбия).

По словам адвоката Лэмпли Дэвида Брауна, его подзащитный вел жизнь безответственного и бездомного человека. Психиатр описывал Лэмпли как "одичавшего ребенка".

В суде прокурор Леон Кушарян подчеркнул, что Лайла Эллигуд не была пассивной соучастницей убийств. По его словам, именно девушка выбрала Картера в качестве второй жертвы. Она также прыгнула на тело Кэри во время первой расправы.

Адвокат обвиняемой Эми Мортон просила учесть, что ее подзащитная была наркоманкой и испытывала сильное любовное чувство к Лэмпли. Познакомившись друг с другом, Хэйз и Лайла стали вместе употреблять сильнодействующие наркотики.