Внук знаменитого революционера и политика Конго Патриса Лумумбы, подозревается в убийстве студентки Мередит Керчер
Timesonline.co.uk
Итальянская полиция ведет поиски четвертого подозреваемого в убийстве студентки Мередит Керчер. Предполагается, что африканец скрывается в Милане. К настоящему времени арестованы трое вероятных участников секс-оргии, в ходе которой девушке перерезали горло. Среди них и внук знаменитого революционера и политика Конго Патриса Лумумбы.

Выйти на след четвертого соучастника убийства помогли следы ДНК, обнаруженные в комнате убитой, пишет газета The Telegraph. Пока полиция не раскрывает имени подозреваемого, но известно, что Перуджу он покинул в тот же день, когда было найдено тело Керчер.

Сыщики также установили, что телефон ударившегося в бега молодого человека был выключен вскоре после убийства.

Напомним, британская студентка Мередит Керчер была убита в ночь на 2 ноября в доме, который она снимала в городе Перуджа вместе с другими студентами, приехавшими в Италию на практику. Тело Керчер было найдено в полуобнаженном виде и с перерезанным горлом на следующее утро. Следователи считают, что перед смертью девушка подверглась сексуальному насилию.

Полиции известно, что подозреваемый, которому 20 или 21 год, является уроженцем Кот-д'Ивуара. По фотографии его опознали владельцы баров и ресторанов в Перудже. По их словам, выходец из Африки был вхож в студенческое сообщество.

В полиции подозревают, что именно четвертый фигурант этого дела вступал в половую связь с Керчер перед ее смертью. Найденные в туалете и на трупе следы ДНК совпали.

Кроме того, при осмотре места убийства сыщики нашли кровавые отпечатки пальца на подушке и обрывке туалетной бумаги. Предположительно, эти отпечатки также оставлены африканцем.

Один из соседей убитой, Стефано Бонасси, описал четвертого подозреваемого как человека спортивного телосложения. По его словам, однажды он застал его в доме "совершенно пьяным". Бонасси также добавил, что подозреваемый общался с погибшей и ее подругой Нокс, которая в настоящий момент арестована как одна из предполагаемых убийц.

Бонасси упомянул и прозвище африканца - "Барон". Со слов свидетеля, тот часто играл в баскетбол неподалеку от дома Керчер. Предполагается, что на той же баскетбольной площадке Нокс встретилась с Лумумбой накануне убийства.

"Барона" не раз видели в ночном клубе Domus и баре Le Chic, который принадлежит другому подозреваемому, Патрику Лумумбе. В обоих заведениях часто бывала и убитая Мередит Керчер с друзьями.

Пока итальянская полиция арестовала троих предполагаемых участников убийства. Это 20-летняя американка Аманда Нокс, ее итальянский приятель, 24-летний студент-программист Рафаэль Солечито и 37-летний бармен Патрик Дия Лумумба.

Впрочем, в отношении Лумумбы, который приходится внуком знаменитому революционеру и правителю Конго Патрису Лумумбе, следствие пока не собрало серьезных улик.