В Новосибирске у входа в метро задержан депутат-наркоман, у которого изъят амфетамин
Управление ФСКН России по Новосибирской области
Сотрудники упраздняемой до конца мая Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) задержали в Новосибирске законодателя, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков. Депутат имел при себе сверток с амфетамином, а также находился в наркотическом опьянении.

Народный избранник 1989 года рождения был остановлен наркополицейскими у входа на станцию метрополитена "Речной вокзал", сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

"В ходе личного досмотра у задержанного был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом амфетамин массой два грамма", - говорится в пресс-релизе.

Мужчина во время задержания "оказал сопротивление сотрудникам наркополиции, выкрикивал угрозы в адрес представителей власти, ссылаясь на свою депутатскую неприкосновенность".

"Как было установлено в ходе проверки данной информации, задержанный действительно является депутатом Кудряшевского сельского совета. При себе у него было удостоверение депутата", - добавили в ведомстве.

Было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого установлено, что народный избранник находился в состоянии наркотического опьянения. Суду предстоит решить, какое административное наказание понесет задержанный за употребление наркотических средств по ст. 6.9 КоАП РФ. Депутату грозит штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток.

Также суд обяжет депутата пройти курс лечения от наркомании, подчеркнули в ФСКН.

Сотрудники управления СК РФ по Новосибирской области возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 ("Хранение наркотических средств в крупном размере") УК РФ. По ней депутату грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Добавим, что задержанным депутатом может оказаться член КПРФ Сергей Тафинцев. На сайте избиркома Новосибирской области отмечается, что в сентябре 2015 года в Кудряшовский сельсовет выдвигались 16 человек, в том числе Тафинцев, родившийся именно в 1989 году. Коммунист Тафинцев прошел в сельсовет, однако занял последнее, десятое место, набрав меньше всего голосов, сообщает "Сиб.фм".

За весну эту не единственный случай задержания российских депутатов с наркотиками. В начале марта бурятские наркополицейские сообщили о поимке 30-летнего депутата горсовета одного из населенных пунктов Заиграевского района. Законодатель был схвачен сразу после покупки двух граммов запрещенного вещества в Улан-Удэ.

"При этом вместе с депутатом к незаконному обороту наркотиков причастен его нигде не работающий знакомый, который заказывал наркотические средства через сеть Интернет и производил оплату", - говорилось в сообщении ФСКН.

Выяснилось, что оба задержанных являются наркоманами.