Суд присяжных признал Эйвери виновным в преднамеренном убийстве первой степени и незаконном хранении огнестрельного оружия. Брат Терезы Халбак заявил, что доволен приговором
http://www.channel3000.com
Мужчина из американского штата Висконсин, отсидевший 18 лет за изнасилование, которого не совершал, снова оказался в тюрьме. На этот раз его признали виновным в том, что через пару дней после возвращения из тюрьмы он убил девушку, обгоревшие останки которой нашли у него на заднем дворе, передает АР.

Теперь 44-летний Стивен Эйвери снова отправляется отбывать срок. По версии обвинения, 31 октября 2005 года (на праздник Хеллоуин) он убил 25-летнюю Терезу Халбак. Эта девушка - фотограф, семья Эйвери наняла ее сделать снимок микроавтобуса, который они собирались продавать через автомобильный журнал. Как выяснило следствие, в день, когда исчезла Халбак, Стивен Эйвери по телефону лично вызывал фотографа. Вечером девушка пропала.

Несколько дней спустя машину Терезы Халбак нашли на заднем дворе семьи Эйвери, замаскированную и скрытую под хламом, ветками и запчастями. Тогда же обыскали все окрестности и нашли фотоаппарат, мобильный телефон девушки, а затем и обугленные кости - в яме для сжигания мусора возле гаража на заднем дворе.

За два дня до гибели девушки этот человек вышел из тюрьмы. Новые результаты анализа ДНК показали, что он не совершал изнасилование, в котором его обвинили два десятка лет назад. За это недоразумение Эйвери получил компенсацию в размере 400 тысяч долларов - теперь он вынужден тратить их на адвокатов - уже в новом уголовном деле.

Суд присяжных признал Эйвери виновным в преднамеренном убийстве первой степени и незаконном хранении огнестрельного оружия. Брат Терезы Халбак заявил, что доволен приговором. "В зале суда витал дух моей сестры, он и руководил присяжными", - заявил 24-летний Майкл Халбак. По его словам, Стивен Эйвери будет отбывать срок до конца дней своих, и "это то, чего все ждали с самого начала".

По словам адвоката Стивена Эйвери, его клиент "разочарован, но не подавлен". Защита намерена обжаловать приговор в течение месяца. При этом, как уверен адвокат, у его подзащитного уже есть прекрасный опыт в том, что американская судебная система выносит в его отношении несправедливые приговоры. "Он, конечно, разочарован, но он готов ждать, пока кто-нибудь еще снова не признает его невиновность", - подчеркнул защитник.

Во время слушаний адвокат намекал, что суд мог бы дать поблажки неудачливому американцу, принимая во внимание его предыдущую несправедливую "отсидку". Однако обвинение было категорически против - по их словам, дела давно минувших дней - 1985 года - не имеют никакого отношения к действительности, и присяжные ни в коем случае не должны помнить об этом старом случае.