в четверг заместитель Генерального прокурора РФ Константин Чайка утвердил обвинительное заключение по завершенному расследованию уголовного дела об убийстве Масловского
Архив NEWSru.com
В Хабаровске завершено расследование одного из самых громких уголовных дел - убийства и ограбления известного на Дальнем Востоке коллекционера Юрия Масловского.

По данным отдела генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, в четверг заместитель Генерального прокурора РФ Константин Чайка утвердил обвинительное заключение по завершенному расследованию уголовного дела об убийстве Масловского.

Преступление произошло 25 июня 2002 года в Хабаровске. Квартира известного на Дальнем Востоке коллекционера была ограблена, а ее хозяин - убит.

Преступники похитили уникальные коллекции золотых и серебряных монет, в том числе редкие денежные знаки Древнего Рима и Китая, которые представляли большую научную и материальную ценность. Из квартиры также исчезли коллекции орденов и наградных знаков России и других стран. Стоимость похищенного, по заключению экспертов, превысила 3 млн рублей.

Пытаясь замести следы, налетчики подожгли ограбленную квартиру. Сотрудникам правоохранительных органов в короткий срок удалось установить и арестовать всех подозреваемых. Задержанные не успели продать или спрятать похищенные ценности: у них было обнаружено более 6 тыс. металлических и более 1 тыс. старинных денежных знаков из похищенной коллекции.

По информации заместителя генерального прокурора, задержанным Михаилу Миронову и Ивану Жеребчикову предъявлено обвинение по статьям 105, 162, 164 и 167 УК РФ, предусматривающим ответственность за убийство, разбойное нападение, хищение и умышленный поджог. Преступникам грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Прокуратура также привлекает к уголовной ответственности сообщников убийц - Савчука и Воронина - по обвинению в укрывательстве преступников. Уголовные дела в отношении Миронова, Жеребчикова, Савчука и Воронина уже переданы в Хабаровский краевой суд, сообщает РИА 'Новости'.