Полиция Московской области ищет преступника, совершившего вооруженное ограбление. При этом тяжелое огнестрельное ранение получила несовершеннолетняя девушка
Moscow-Live.ru
Полиция Московской области ищет юного преступника, совершившего вооруженное ограбление. При этом тяжелое огнестрельное ранение получила несовершеннолетняя девушка, сообщает официальный сайт СК РФ.

Пострадавшая 15-летняя жительница Лобни госпитализирована с тяжелейшей травмой головы, передает "Интерфакс".

В пресс-службе подмосковной полиции подтвердили факт нападения. "Установлено, что нападавший стрелял из травматического пистолета "Оса", - пояснили в ведомстве.

Установлено, что во вторник примерно в 22:30 девушка возвращалась домой из театра, когда у входа в подъезд дома N7А на улице Чехова на нее напал 16-летний злоумышленник.

Подросток выстрелил потерпевшей в лицо, после чего девушка упала. Тогда грабитель произвел еще один выстрел в затылок несовершеннолетней, после чего похитил ее сумку с телефоном и планшетом.

Спустя некоторое время девушка была обнаружена случайными прохожими, которые вызвали скорую помощь и полицию.

"Пострадавшая по-прежнему находится в тяжелом состоянии в больнице. Принимаются меры к розыску и задержанию преступника", - сказал сотрудник пресс-службы областного ГУ МВД.

В настоящий момент девушку перевезли в одну из детских больниц Москвы.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

Подросток, убивший при ограблении девушку, получил почти 10 лет строгого режима

На днях приговор по похожему делу об ограблении девушки был вынесен в Волгоградской области.

Как следует из материалов дела, в конце апреля 2012 года 17-летний Иван Авдеев познакомился у ночного клуба, расположенного на центральной набережной Волгограда, с 24-летней жительницей Астрахани.

"Заметив, что девушка одна, а также то, что на ней надето множество золотых ювелирных изделий, он решил завладеть драгоценностями", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте СК РФ 12 сентября.

Злоумышленник предложил своей новой знакомой отдохнуть у него на даче в Тракторозаводском районе. Приехав на территорию садоводческого общества "Дзержинец", юноша стал избивать гостью лопатой. Злоумышленник нанес жертве не меньше 18 ударов по голове, а потом перерезал ей сонную артерию.

"Сняв с убитой все украшения и вытащив из ее сумки фотоаппарат, он закопал ее тело вместе с личными вещами на соседнем заброшенном участке", - говорится в сообщении.

На момент убийства несовершеннолетний Иван Авдеев уже был судим за незаконный оборот наркотиков и кражу.

После задержания юноше инкриминировали п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, а также предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п."з" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем) УК РФ.

Приговором суда Авдееву назначено наказание в виде 9,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.