Сначала главного подозреваемого пытались найти в электропоезде, который был остановлен на одном из переездов
44.mvd.ru
Полиция Костромской области при поддержке спецназа провела операцию по поимке банды вымогателей. Сначала главного подозреваемого пытались найти в электропоезде, который был остановлен на одном из переездов, сообщает официальный сайт областного УМВД.

В итоге предполагаемого вымогателя 1978 года рождения обнаружили в автомобиле. Машина была заблокирована, а подозреваемого задержали вместе с его сообщником.

Известно, что главный подозреваемый приехал в Костромскую область с территории Северного Кавказа в конце 1990-х годов. Он устроился на работу в ЧОП и, "пользуясь служебным положением, неоднократно вымогал деньги у руководителей охраняемых предприятий", за что и был осужден.

Вернувшись из колонии, уголовник вновь занялся рэкетом. На этот раз он "крышевал" частные предприятия, защищая бизнесменов от других представителей криминальных структур.

После оказания таких "услуг" одному из своих клиентов в Судиславском районе злоумышленник предложил ему постоянную "охрану", но предприниматель отказался. "Тогда мужчина под угрозой насилия начал вымогать деньги. Ежемесячную "дань" он собирал на протяжении пяти лет", - говорится в пресс-релизе. Бизнесмен неоднократно пытался отказаться от выплат, но в ответ получал угрозы.

В конце концов розыском рэкетира занялись полицейские. Однако найти его оказалось непросто.

"На поиски вымогателя были брошены лучшие силы уголовного розыска, СОБРа и кинологи, - отмечают в УМВД. - Полицейские обыскали пригородный поезд, прочесали лесополосу и близлежащие к Судиславлю деревни". О реакции на действия силовиков мирных граждан, ехавших в поезде, не сообщается.

В районе был введен план "Перехват". В итоге автомобиль злоумышленника был блокирован полицейскими и сотрудниками СОБР на трассе по пути в Кострому.

В настоящее время задержанный после курьезной облавы в поезде дает признательные показания. Ему инкриминируют ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство).