Полиция американского штата Калифорния арестовала 16-летнего поджигателя, который является главным виновником мощного июльского пожара
RTV International
Полиция американского штата Калифорния арестовала 16-летнего поджигателя, который является главным виновником мощного июльского пожара. Тогда только на борьбу с огнем было потрачено 20 миллионов долларов.

Полиция округа Санта-Барбара в Калифорнии арестовала юношу, подозреваемого в поджоге заповедного леса. Из-за его баловства выгорело 40 тысяч квадратных метров лесных угодий, а также сгорели четыре постройки, пишет The Los Angeles Times.

В настоящее время задержанный помещен в следственный изолятор для несовершеннолетних в округе Санта-Мария, рассказала представитель пресс-службы Национального парка Лос-Падрес Кати Гуд.

Как следует из материалов дела, лесной пожар, бушевавший на огромной территории в течение 28 дней, вспыхнул в июле в предместьях города Голета. Огонь распространялся по долине Лизард-Маут, где расположен уникальный природный заповедник и национальный парк Калифорнии. Причем на борьбу с огнем было затрачено 20 миллионов долларов.

Работа по ликвидации последствий лесного пожара до сих пор не закончена. Пожарные службы все еще пополняют запасы воды, затраченной на тушение огня.

В пятимесячное расследование причин возгорания были вовлечены следователи полиции и инспекторы лесничества, которые единодушно сошлись во мнении, что имеют дело с поджогом. Именно показания свидетелей и данные анонимных источников привели к аресту подозреваемого. Детали расследования пока не разглашаются.

"Поджог - это преступление, которое является труднодоказуемым из-за "технических" нюансов расследования", - рассказывает капитан пожарного департамента Санта-Барбары Эли Исков.

Пожарный инспектор отметил, что в качестве вещественных доказательств в деле о поджоге используются обгоревшие фрагменты, устанавливается источник огня, после чего специалисты стараются выйти на след поджигателя.

Добавим, что известие о задержании пришло на пятый день тушения лесного пожара, вспыхнувшего в элитном районе Санта-Барбары Монтесито.

Пожар начался 13 ноября в 17:45 и быстро охватил территорию в несколько квадратных километров. По последним данным, в результате умышленного поджога сгорело 210 домов, а еще 9 строений оказались поврежденными. 25 человек получили ожоги различной степени.