В проекте закона за торговлю спиртными напитками домашней выработки предлагается привлекать к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 до 10 минимальных размеров оплаты труда
Архив NEWSru.com
Проект закона "Об административной ответственности за правонарушения в сфере изготовления и распространения спиртных напитков домашней выработки" внесен в Московскую городскую думу.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-центре Мосгордумы, в пояснительной записке к документу отмечается, что "необходимость принятия этого законопроекта продиктована возрастающими объемами изготовления спиртных напитков домашней выработки, в том числе алкогольных суррогатов для продажи".

"В городе участились случаи отравления спиртными напитками, нередко со смертельным исходом, причинами которых является также и потребление приобретенных напитков домашней выработки", - говорится в пояснительной записке.

В проекте закона, в частности, за торговлю спиртными напитками домашней выработки предлагается привлекать к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 до 10 минимальных размеров оплаты труда, а за реализацию этого товара лицу моложе 18 лет - от 10 до 20 МРОТ.

Штраф для покупателя самогона устанавливается в размере от 1 до 3 МРОТ, за повторные действия в течение года - от 10 до 20 МРОТ.

За изготовление, хранение в целях сбыта, продажу устройств и приспособлений для производства спиртных напитков домашней выработки планируется штрафовать в размере от 10 до 20 МРОТ. За повторные действия в течение года - от 20 до 25 МРОТ.

Дела о подобных правонарушениях будут рассматривать административные комиссии управ. Штрафы планируется зачислять в бюджет города.