Федеральная база данных ДНК преступников окажет существенную помощь в борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
Федеральная база данных ДНК преступников окажет существенную помощь в борьбе с терроризмом. Об этом в четверг на брифинге в Москве сообщил заместитель начальника экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-майор милиции Владимир Савенко.

"Постановка на учет преступников и иностранных граждан однозначно поможет идентифицировать террористов и поможет в борьбе с терроризмом", - сказал Савенко. По его словам, законопроект, предусматривающий создание такой базы, в настоящее время находится в правительстве и сейчас согласовывается.

Как рассказал Савенко, закон предусматривает обязательную и добровольную регистрацию, сообщает РИА "Новости".

Так, обязательной регистрации, согласно законопроекту, подлежат лица, чьи профессии связаны с риском для жизни, в том числе военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие судимые граждане, граждане, которые не могут сообщить о себе сведений, а также иностранцы, прибывшие на территорию РФ и подавшие ходатайство о получении статуса беженцев.

Также обязательной регистрации в случае принятия закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" подлежат лица, чьи следы были изъяты с места происшествия, а также все неопознанные тела погибших.

По словам Савенко, предполагается, что на осуществление геномной регистрации и создание базы данных через год после принятия закона будет выделено 2,5 миллиарда рублей, на второй год - 2,3 миллиарда рублей и на третий год - также 2,3 миллиарда рублей. "В последующем на поддержание базы будет выделяться чуть более 2 миллиардов рублей ежегодно", - сказал Савенко.