На опустевшей федеральной трассе "Москва-Ростов" не встретишь автомобилей столичных отдыхающих, и группа налетчиков решила переквалифицироваться на междугородние автобусы.
Съемки НТВ
С наступлением холодов остались не у дел преступники, промышлявшие на дорогах юга России разбойными нападениями на личные автомашины. На опустелой федеральной трассе Москва-Ростов не встретишь автомобилей столичных отдыхающих, и группа налетчиков из Аксайского района Ростовской области решила переквалифицироваться на междугородние автобусы. К счастью, первая же такая попытка закончилась неудачей.

Преступники попытались ограбить автобус, следовавший из Липецка на Украину. В момент остановки, к экспрессу подъехал автомобиль "Жигули", из которого вышли трое мужчин. Они действовали без масок, вооруженные пистолетом и карабином. Налетчики попытались проникнуть в салон автобуса, но водитель сумел этого не допустить. Оставив бандитов на дороге, шофер немедленно сообщил о попытке налета в милицию.

Погоню за бандитскими "Жигулями" возглавил старшина милиции Владимир Пронуза. На требования остановиться преступники не реагировали. В темноте и на неровной дороге старшина не стал применять оружие. Милицейский патруль, рискуя нарваться на бандитские пули, догнал автомобиль налетчиков и прижал его к обочине. Все произошло настолько быстро, что преступники не успели оказать никакого сопротивления. Они только попытались поскорее избавиться от ставших ненужными пистолета и карабина. Оружие милиционеры нашли на земле рядом с машиной.

По мнению оперативников, всего в банде состояло пять человек, которые полгода зарабатывали себе на жизнь грабежами на дорогах. За минувшее лето преступники совершили более восьми разбойных нападений на граждан, направлявшихся на личных машинах к черноморскому побережью. Окончательные итоги деятельности налетчиков подведут теперь следствие и суд.