Сотрудники УБЭП Москвы пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся продажей поддельных акцизных марок.
Съемки НТВ
Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся продажей поддельных акцизных марок. Как сообщил телекомпании НТВ руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий, трое участников этой группы задержаны с поличным в момент совершения сделки в центре столицы, на Николо-Ямской улице. При них находились почти 30 тысяч фальшивок.

Торговля подобным товаром может приносить прибыль, сопоставимую с доходами изготовителей суррогатной водки. Изъятые в этот раз специальные марки предлагались к продаже по 4 рубля 20 копеек за штуку. Они могли принести преступникам 117 тысяч рублей дохода. В то же время, если бы данные акцизные марки были использованы по назначению, то ущерб государству составил бы полтора миллиона рублей. В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Корреспондент НТВ Дмитрий Неклесов отмечает, что преступные группировки вкладывают все больше денег в подпольный водочный бизнес. Только за последнюю неделю сотрудниками УБЭП были задержаны две подобные группы с достаточно устойчивыми связями, с хорошо налаженными каналами сбыта. При таком развитии событий скоро могут наступить времена, когда даже в самых дорогих супермаркетах покупатель не будет уверен в качестве того, что он покупает.