В Приморском крае полиция задержала предполагаемого серийного грабителя и убийцу, который совершал жестокие нападения на женщин
Архив NEWSru.com
В Приморском крае полиция задержала предполагаемого серийного грабителя и убийцу, который совершал жестокие нападения на женщин. Преступления совершались в районе мыса Чуркин во Владивостоке, поэтому преступника прозвали "чуркинским маньяком".

В убийстве и серии разбойных нападений подозревается 25-летний житель Владивостока. Ранее он уже был судим за грабеж, сообщает официальный сайт Следственного управления Приморья.

Одна из потерпевших уже опознала в задержанном напавшего на нее грабителя.

Активные поиски преступника начались после того, как 19 марта 2012 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами в доме на улице Кипарисовая во Владивостоке было обнаружено тело 60-летней женщины. Она скончалась от колото-резаных ранений в область груди слева. Оперативники также установили, что с погибшей расправился мужчина, действовавший из корыстных побуждений.

В те же сутки недалеко от места преступления было совершено разбойное нападение на другую женщину. Кроме того, 31 марта 2012 года в том же Первомайском районе города совершено еще одно разбойное нападение на женщину. В обоих случаях потерпевшим были причинены колото-резаные повреждения.

Следователи пришли к выводу, что во всех трех случаях действовал один человек. Его добычей становились дамские сумочки.

Между тем жители Первомайского района утверждают, что от рук "чуркинского маньяка" пострадало не три, а не менее 15 женщин. Преступник, которого не удавалось сразу поймать, вселял ужас в местных жителей. В начале апреля добровольцы даже вынуждены были взять под контроль ночные улицы района, не доверяя полиции. Они провожали домой одиноко идущих дам, а также самостоятельно искали грабителя, передает "Интерфакс".

Найти преступника гражданам не удалось, но он сразу затаился и нападения прекратились.

В конце концов следователи вычислили подозреваемого "благодаря грамотной и кропотливой работе сотрудников полиции и СК", подчеркивает старший помощник руководителя Следственного управления по Приморью Аврора Римская. Предполагаемому серийному грабителю инкриминировали ч.1 ст.105 (убийство) и два эпизода по ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.