Сотрудники ГУБОП МВД России спасли от продажи Тору XVI века
nlrk.kz
В Москве предотвращена продажа уникальной Торы XVI века. Специальная операция была направлена на пресечение сделки по продаже Торы, написанной на воловьих шкурах.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУБОП МВД России, двое выходцев из Таджикистана пытались продать раритет за 450 тыс. долларов. По сведениям РИА 'Новости', таджики просили за свиток Торы, представляющий культурно-историческую ценность, 600 тыс. долларов.

На кожаном свитке, длина которого составляет 17 метров, написан оригинал книги Бытия и Пятикнижие Моисея. Как сообщил руководитель пресс-службы Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России полковник милиции Александр Воробьев, преступники хотели получить за уникальный свиток 600 тыс. долларов.

Таджики были задержаны в ходе совместной операции сотрудников ГУБЭП и подразделений по борьбе с организованной преступностью. В настоящее время с культурно-исторической ценностью работают эксперты, которым предстоит установить принадлежность свитка и его стоимость.

С задержанными проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, устанавливается источник приобретения свитка Торы. Предположительно, Тора была незаконно вывезена с территории одной из стран СНГ. Продавцы задержаны, Тора изъята.