В Швеции откроют первую больницу для изнасилованных мужчин
Global Look Press
В Стокгольме медицинский центр Södersjukhuset открывает первую в стране клинику, где будут оказывать помощь мужчинам и мальчикам, ставшим жертвами сексуальных преступников.

Södersjukhuset является крупнейшим в Скандинавии центром неотложной медицинской помощи. В нем уже действует больница для девочек и женщин, пострадавших от изнасилований. Ежегодно пациентами этой клиники становится до 700 человек, пишет The Local.

В среду администрация центра объявила, что с середины октября будет открыто аналогичное отделение, предназначенное для обслуживания мужской половины населения. Это решение принято в соответствии с политикой гендерного равенства.

Статистика свидетельствует, что сильный пол тоже страдает от сексуального насилия. За 2014 год зафиксировано 370 случаев изнасилований мужчин и мальчиков в Швеции. При этом эксперты считают, что реальная цифра таких преступлений намного выше.

"Согласно распространенному мнению, мужчины не могут быть изнасилованы", - говорит старший врач больницы Лотти Эльстрем.

Медик, ссылаясь на проведенные исследования, утверждает, что в действительности изнасилованные мужчины могут испытывать даже большие физические и психологические страдания, чем женщины. В частности, они могут страдать от посттравматического синдрома.

Между тем сама тема изнасилования мужчин остается табуированной в обществе.

По словам Эльстрема, как правило, мужчин насилуют другие представители сильного пола, реже на них нападают женщины. Полученный опыт гомосексуальных отношений может привести к проблемам сексуальной ориентации, полагает эскулап.

Впрочем, это предположение относится, вероятно, к случаям педофилии, когда от рук насильников страдают дети, то есть люди с неокрепшей психикой и несформированными сексуальными представлениями.

Добавим, что Швеция занимает первое место среди стран Евросоюза по числу зарегистрированных преступлений, совершаемых на сексуальной почве. Об этом стали открыто говорить с 2010 года, когда в изнасилованиях двух гражданок Швеции был обвинен основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Сам он упорно отрицает обвинения, прячась от ареста на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Правда, высокий уровень сексуального насилия в Швеции, отраженный в цифрах, объясняется просто особенностями статистического учета. Дело в том, что если кто-то заявляет об изнасилованиях, совершенных ежедневно в двухнедельный период, то полиция зафиксирует 14 отдельных изнасилований. В других же странах в аналогичном случае речь будет идти только об одном уголовном деле, состоящем из нескольких эпизодов.

В среду сотрудница шведской Ассоциации сторонников сексуального образования (RFSU) Ингер Бьорклунд поддержала решение столичных медиков. "Стереотипы, формирующие представления о мужественности, мешают мужчинам сообщать об изнасилованиях, которым они подвергаются", - считает Бьорклунд. Теперь же благодаря помощи квалифицированных специалистов потерпевшим будет легче избавиться от последствий надругательств. Также возрастают и шансы привлечения преступников к уголовной ответственности.

Сексуальное желание не признак согласия

Случаи изнасилования мужчин фиксируются не только в Европе, но и на других континентах. Например, пресса неоднократно писала о целых бандах насильниц, которые "охотятся" на мужчин в Африке. Последний резонансный случай с изнасилованием мужчины произошел в начале мая в ЮАР.

По словам пострадавшего 33-летнего выходца из Зимбабве, утром около 8:00 в городе Порт-Элизабет его похитили три женщины, передвигавшиеся на черном автомобиле BMW. Угрожая пистолетом, они заставили прохожего сесть в машину и заявили, что им нужно мужское семя, писало издание News24.

От страха у пленника начались проблемы с эрекцией, и одна из похитительниц стала вести себя агрессивно. Тогда мужчине дали выпить воды с подмешанным в нее порошком неизвестного происхождения. После этого злоумышленницы осуществили задуманное, спрятали полученную сперму в охлаждающую емкость, а заложника выбросили из машины. После пережитого мужчина боится выходить на улицу.

Комментируя этот случай, директор Центра помощи жертвам изнасилования Кэтлин Дей отметила, что расхожее мнение, будто мужчину нельзя принудить к сексу, поскольку для этого нужно пробудить в нем желание в виде эрекции, ошибочно.

"Сексуальное возбуждение не является свидетельством согласия, - говорит Кэтлин Дей. - Случается, что и женщины во время жестокого изнасилования испытывают оргазм". Но при этом они получают большую психологическую травму.