Ставропольский краевой суд в понедельник признал 31-летнего Умара Салпагарова виновным в расстреле пятерых человек на автовокзале Ставрополя в 2000 году
Архив NEWSru.com
Ставропольский краевой суд в понедельник признал 31-летнего Умара Салпагарова виновным в расстреле пятерых человек на автовокзале Ставрополя в 2000 году. Как сообщает "Интерфакс", Салпагаров приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

Подсудимый признан виновным по п.п. "а", "е" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на убийство и убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст.222 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Салпагаров был признан виновным в умышленном убийстве четверых человек, в том числе двух сотрудников милиции, и в убийстве родного брата, совершенном по неосторожности.

В ходе судебного следствия отец подсудимого рассказал, что сын родился с травмой и с детства имел отклонения в психике, был агрессивным и жестоким и состоял на учете у психиатра. Подсудимому была назначена психиатрическая экспертиза в ходе суд следствия, которая показала, что он был вменяем в момент совершения преступления.

Суд удовлетворил гражданский иск потерпевших - жен двух убитых милиционеров: Знаменского и Елагина. Супруге Елагина подсудимый должен выплатить компенсацию в размере 500 тысяч рублей, супруге Знаменского, которая на момент убийства мужа была беременна и родила ребенка после его смерти - 1 млн рублей компенсации.

Подсудимый отказался от последнего слова, которое было предоставлено ему перед оглашением приговора. В ходе судебного следствия он отказался давать показания по делу.

18 марта 2000 года Салпагаров вместе со своим братом был доставлен для выяснения личности в комнату милиции центрального автовокзала Ставрополя двумя сотрудниками милиции. Как установило следствие, в ходе проверки его документов он достал из своей сумки автомат АК-74 и начал стрелять в сотрудников милиции и своего брата. Выбежав из комнаты милиции, Салпагаров открыл стрельбу и в зале ожидания автовокзала. В результате погибли пять человек.

После этого Салпагаров скрылся, был объявлен в федеральный розыск и задержан в январе 2006 года в Черкесске. В ходе предварительного следствия подсудимый признал свою вину частично.

Салпагаров признал, что действительно стрелял в сотрудников милиции, а, в последующем, и в граждан, находящихся в зале автовокзала, с целью создания паники, чтобы скрыться с места происшествия, поскольку он не хотел нести ответственность за незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.