Прокуратурой Лужского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении милиционера медвытрезвителя при РОВД, 32-летнего старшины милиции, забившего до смерти подвыпившего клиента
Архив NEWSru.com
Прокуратурой Лужского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении милиционера медвытрезвителя при РОВД, 32-летнего старшины милиции, забившего до смерти подвыпившего клиента.

Как сообщили в пятницу в МВД РФ, 13 июня, находясь на службе, старшина милиции во время освидетельствования 47-летнего главного механика горнообогатительного комбината, доставленного в состоянии алкогольного опьянения и оказавшего сопротивление, нанес ему побои, вследствие чего последний скончался, сообщает "МК-Новости".

Подобные злоупотребления служебным положениям в рядах российской милиции в последнее время случаются все чаще. Так, 11 июня в 21:00 в Москве на станции метро "Нахимовский проспект" сотрудник милиции забил насмерть пьяного пассажира метро, сообщает "Интерфакс".

36-летний старший сержант милиции доставил в комнату милиции 27-летнего безработного жителя Подмосковья, который находился на платформе в нетрезвом состоянии. Милиционер избил безработного, и через 40 минут пострадавший скончался.

"Судебно-медицинская экспертиза показала, что у погибшего имеются внутренние повреждения", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Москвы. В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что по подозрению в преступлении задержан старший сержант милиции Сергей Басоргин.

"11 июня 2004 года, около 20:30, находясь на службе, Басоргин вместе с сотрудниками частного охранного предприятия проходил по платформе станции метро "Нахимовский проспект". На одном из сидений фойе спал пьяный мужчина, которого было решено доставить в комнату милиции", - рассказал источник.

По его словам, 27-летний неработающий житель Московской области отказался проследовать за милиционером в комнату дежурного, после чего между сотрудником милиции и мужчиной произошла стычка у входа в комнату.

Примерно через 40 минут мужчине стало плохо. На место происшествия была вызвана "Скорая помощь", но к моменту прибытия врачей молодой человек скончался. Медицинские работники констатировали, что его смерть наступила от множественных телесных повреждений, сообщил источник агентства.

15 июня прокуратура Московского метрополитена возбудила против старшего сержанта уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"Прокуратурой Московского метрополитена возбуждено уголовное дело в отношении милиционера 8-го отдела старшего сержанта милиции Б., 1966 года рождения, который 11 июня, находясь на службе, в комнате милиции на станции метро "Нахимовский проспект" нанес побои З., 1977 года рождения, неработавшему, доставленному за административное правонарушение. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался", - сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД Москвы.

Ведется расследование данного инцидента. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении милиционера меры пресечения в виде заключения под стражу.