Ленинский районный суд Перми приговорил экс-депутата законодательного собрания Пермского края Александра Телепнева, обвиняемого в избиении Андрея Ширмана (DJ Smash), к двум годам колонии-поселения. Такое же наказание суд вынес второму обвиняемому - пермскому промоутеру Сергею Ванкевичу
Стоп-кадр видео Vesti Perm ONLINE
Ленинский районный суд Перми приговорил экс-депутата законодательного собрания Пермского края Александра Телепнева, обвиняемого в избиении Андрея Ширмана (DJ Smash), к двум годам колонии-поселения. Такое же наказание суд вынес второму обвиняемому - пермскому промоутеру Сергею Ванкевичу.

Оба признаны виновными в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 112 УК РФ), передает "Интерфакс" 18 июля. Гособвинение требовало для них три с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

После оглашения приговора Телепнев молча вышли из зала и ничего не сказали о том, будут ли обжаловать приговор. Их адвокаты также хранили молчание. Гособвинение между тем довольно решением суда.

Андрей Ширман (DJ Smash) был избит в пермском клубе "Дом культуры" вечером 9 февраля. Сергей Ванкевич, находившийся там вместе с экс-депутатом Александром Телепневым, подошел к нему у бара и попросил сфотографироваться с ним. Получив отказ, мужчина оттащил Ширмана в сторону, но сам при этом потерял равновесие и упал. Тогда Телепнев, решив, что его друга обидели, ударил диджея в висок и сбил его с ног.

Экс-депутат не рассчитал своих сил, в итоге Ширман получил перелом челюсти и следы от побоев. Экспертиза установила, что музыканту причинен вред здоровью средней тяжести, а травмы нанесены руками и ногами.

Александр Телепнев вначале отрицал свое участие в драке, однако 12 июля на заседании суда частично признал вину, уточнив, что предварительного сговора не было, хулиганских побуждений тоже. Телепнев является мастером спорта по рукопашному бою. В 2011-2016 годах был депутатом Законодательного собрания Пермского края второго созыва по одномандатному округу N11.

Андрей Ширман (DJ Smash) родился в Перми в 1982 году, он диджей и музыкальный продюсер.