В пятницу в Каире полицейские взяли под стражу сына экс-президента Египта Мухаммеда Мурси Абдуллу. Он был объявлен в розыск после того, как в машине, на которой передвигался юноша, был найден гашиш
Moscow-Live.ru
В пятницу в Каире полицейские взяли под стражу сына экс-президента Египта Мухаммеда Мурси Абдуллу. Он был объявлен в розыск после того, как в машине, на которой передвигался юноша, был найден гашиш. Позднее представителя золотой молодежи наказали за наркоманию тюрьмой, но сам он уклонился от судебного разбирательства.

19-летний Мурси был схвачен на железнодорожном вокзале на юге Каира, когда он садился в поезд, следовавший в провинцию Асуан, сообщает Worldbulletin News.

Старший брат подозреваемого Осама подтвердил его задержание. Он добавил, что Мурси Абдулла ехал навестить друга и не пытался скрыться, поскольку при себе у него был настоящий паспорт.

Расследование началось еще 1 марта, когда полиция задержала отпрыска бывшего главы государства и его приятеля, обнаружив в их автомобиле две сигареты с гашишем. На следующий день молодых людей освободили из-под стражи. Перед этим они согласились предоставить образцы мочи для экспертизы, которая подтвердила наличие наркотиков в организме подозреваемых.

2 июля египетский суд заочно признал Мурси и его товарища виновными в хранении и употреблении гашиша и приговорил обоих молодых людей к году лишения свободы. Также Мурси придется выплатить штраф в размере 10 тысяч египетских фунтов (около 1,4 тысячи долларов), передает "Интерфакс".

Осужденные не признали вину и говорили, что уголовное дело было сфабриковано с намерением опорочить родственника некогда высокопоставленного политика.

Напомним, президент Египта Мухаммед Мурси потерял власть в июле 2013 года, когда в стране был осуществлен государственный переворот. Новым главой государства стал фельдмаршал Абдель Фаттах Ас-Сиси, вступивший в должность этим летом.