Мартин Бабакиян и Александр Захаров были задержаны 7 июля в ходе спецоперации правоохранительных органов Испании
elmundo.es
Российская сторона передала властям Испании документы на экстрадицию двух подозреваемых в убийстве губернатора Магадана, задержанных в окрестностях фешенебельного курорта Марбелья (автономная область Андалусия). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель консульского отдела посольства РФ в Испании Дмитрий Верченко.

"Мы передали документы, поступившие к нам из Генпрокуратуры РФ и необходимые для начала процесса экстрадиции, в МИД Испании для министерства юстиции страны. Таким образом, российские власти уложились в 40-дневный срок, отведенный на подачу соответствующих документов испанским законодательством, - отметил дипломат. - Теперь Минюст Испании должен решить, когда состоится экстрадиция и состоится ли она вообще".

Мартин Бабакиян и Александр Захаров были задержаны 7 июля в ходе спецоперации правоохранительных органов Испании согласно международному ордеру о розыске и задержании, выданному властями Российской Федерации и распространенному по каналам Интерпола. Они подозреваются в убийстве губернатора Магадана Валентина Цветкова и покушении на убийство вице-губернатора.

Убийство губернатора было совершено в Москве на улице Новый Арбат 18 октября 2002 года.