По версии следователей, мужчина вместе с братом, который тоже работал в правоохранительных органах, забил насмерть предполагаемого насильника. Линчеватели мстили за надругательство над своей сестрой
Global Look Press
Следователи Костромской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении экс-сотрудника МВД. Его подозревают в убийстве 10-летней давности. По версии следователей, мужчина вместе с братом, который тоже работал в правоохранительных органах, забил насмерть предполагаемого насильника. Линчеватели мстили за надругательство над своей сестрой.

Уголовное наказание грозит 36-летнему жителю Галичского района. Он долгое время скрывался за рубежом, а сейчас помещен под стражу, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 4 июля 2008 года обвиняемый и его брат пришли в дом, принадлежавший потерпевшему - 48-летнему жителю Новгородской области. Узнав о том, что он изнасиловал их сестру, гости решили отомстить. Они нанесли потерпевшему многочисленные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. Затем для избиения участники самосуда использовали ножку от ранее сломанного стула, пишет "Российская газета".

Потерпевший получил тяжелые травмы и скончался 6 июля 2008 года.

"После совершенного преступления обвиняемый, узнав о возбуждении уголовного дела, выехал с места проживания, а затем покинул территорию Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе. До сентября 2017 года экс-милиционер числился в международном розыске.

В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в Галичский районный суд Костромской области для рассмотрения по существу. Мужчине инкриминируют ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Бывшему стражу порядка грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Брат обвиняемого ранее уже был осужден за убийство и отбыл назначенное ему наказание.