В московском метро мужчина, вооруженный шприцем, угрожал заразить пассажиров ВИЧ
Moscow-Live.ru
На Замоскворецкой линии московского метрополитена пассажиры сообщили в полицию о нападении неизвестного, который держал в руках шприц. Злоумышленник утверждал, что заражен ВИЧ-инфекцией. Он также якобы уколол одного из пассажиров, как сообщалось сначала.

Полиция провела проверку и позднее опровергла эти сведения. "Информация была проверена и не подтвердилась", - приводит МОСЛЕНТА комментарий руководителя пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексея Мышляева.

Он также уточнил, что соответствующее обращение поступило в полицию 3 января.

В прессу информация о "человеке со шприцем" попала только две недели спустя. Об этом сообщил LifeNews со ссылкой на очевидцев.

"С этим мужчиной я столкнулся еще в троллейбусе", - говорит свидетель Юрий Орехов. По его словам, нападавший "кричал и пугал всех шприцем". В страхе многие поспешили покинуть общественный транспорт.

"Из-за этого дебошира троллейбус остановили, все зашли в метро, парень тоже спустился в метро, там начал снова кричать, заскочил в вагон поезда, - добавил Юрий. - Я испугался, честно сказать, что он уколет меня или брызнет кровью. В шприце была бурая жидкость, очень похожая на кровь".

В момент нападения злоумышленник кричал, что сам заражен опасным вирусом, а в шприце находится его кровь.

Источник в правоохранительных органах сначала подтвердил факт появления в метро преступника со шприцем. В силовых ведомствах также добавили, что, по предварительным данным, "одного человека гражданин смог уколоть".

Минздрав успокаивает москвичей

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай обратился к пассажирам московского общественного транспорта с обнадеживающей речью. По его словам, медики смогут спасти человека от заражения ВИЧ-инфекцией даже если он уже был ранен "маньяком со шприцем".

"В случае, если кто-то был уколот, то ему в течение следующих 24 часов следует обратиться к специалистам, оказывающим помощь в центрах профилактики ВИЧ по месту жительства, и получить необходимые рекомендации. Не следует паниковать, поскольку соблюдение рекомендаций специалистов позволит практически полностью исключить вероятность заболеть", — приводит РИА "Новости" комментарий чиновника.

Добавим, что похожий случай произошел в петербургском метро пять лет назад. Тогда в милицию поступило семь заявлений от жертв "маньяка с иглой". А по неофициальным данным, их было больше 15.

Первое нападение было зафиксировано 11 января 2011 года, причем орудовал преступник главным образом на центральных станциях метро и по "синей" ветке.

В распоряжении добровольцев, несколько дней искавших злодея, были только приметы преступника. Мужчину, подходящего под это описание, высматривали на входах и выходах тех станций метрополитена, где он успел "наследить".

4 февраля выслеживавшие преступника добровольцы поднялись за "подозрительным типом" по эскалатору, вышли из вестибюля и "схватили его как раз в тот момент, когда на Сенной площади он уколол еще одну девушку".

Пострадавшей пришлось вызывать скорую помощь, поскольку в последних криминальных эпизодах преступник использовал уже не относительно безобидную иголку, а нож, с помощью которого делал порез на коже жертвы. Только в отделении милиции потерпевшая почувствовала неладное. "Кажется, у меня вся спина в крови!" - воскликнула девушка. Оказалось, ее одежда под курткой набухла от крови.

Все пострадавшие девушки сдали анализы крови, чтобы проверить, не является ли "оружие" маньяка инфицированным ВИЧ или каким-то еще вирусом. Ранее в интернете высказывалась версия, что нападавший мог быть больным СПИДом, который решил мстить окружающим за свои страдания.

Участники форумов вспоминали случаи, когда ВИЧ-инфицированные кололи пассажиров метро шприцем со своей кровью и клали в карман записку угрожающего содержания. Впрочем, другие пользователи относились к этой информации с недоверием и утверждали, будто подобная "байка гуляет по Северной столице минимум лет 10".