В Башкирии осужден детский инструктор по туризму, натравивший пса на ребенка
newberrycounty.net
В Башкирии осужден детский инструктор по туризму, который из хулиганства натравил бойцовую собаку на 8-летнюю девочку. В итоге пес изуродовал ребенка.

Приговор Нефтекамского городского суда в отношении юноши, натравившего на ребенка животное, вступил в законную силу, сообщает сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Суд, учитывая все обстоятельства уголовного дела, приговорил его к двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Судом установлено, что преступление 19-летний Александр Спиридонов совершил во дворе собственного дома во время распития с приятелем спиртных напитков. "Ради развлечения он натравил свою собаку породы доберман на малолетних детей, говорится в сообщении. В итоге разъяренное животное "набросилось на восьмилетнюю девочку и прокусило ей нос".

Добавим, что Спиридонов работал инструктором по туризму в одном из детских оздоровительных центров.

Спиридонов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Отметим, что похожий судебный процесс завершился весной 2007 года в соседней Свердловской области. Правда, тогда подсудимый отделался символическим штрафом в 2,5 тысячи рублей. Причем выплачивать деньги осужденный должен был в рассрочку на 5 месяцев, поскольку является инвалидом.

Мужчина обвинялся в том, что его собака бойцовской породы обезобразила лицо женщине. Согласно материалам дела, жительница города Ревда Лариса Беляева проходила мимо Валерия Неклюдова, который выгуливал своего стаффордширского терьера. Женщина попросила его убрать собаку, однако тот наоборот натравил пса на нее. Пес повалил женщину на землю, искусал ей ноги и руки, а потом вцепился в лицо. Собаку усыпили через 10 дней после инцидента.