В белорусской психбольнице пациент, пришедший на осмотр, расстрелял из пистолета женщину-врача
Архив NEWSru.com
Сотрудники МВД Белоруссии задержали в Могилеве молодого человека, который напал в психиатрической больнице на медработника. Посетитель несколько раз выстрелил в женщину из пневматического пистолета.

После задержания злоумышленника поместили на обследование в ту самую Могилевскую областную психбольницу, где он и открыл стрельбу, пишет газета "Беларусь сегодня".

По предварительным данным, 21-летний Б. пришел на плановый осмотр в клинику, где он состоит на учете у психиатра. Ранее его обычно сопровождала мать, но на этот раз пациент появился без сопровождения. Юноша потребовал у доктора свою медицинскую карточку, однако 38-летняя женщина, работающая психиатром-наркологом, ответила отказом.

"Тогда пациент семь раз выстрелил в эскулапа из пневматического оружия. Доктор жива, ее здоровью ничего не угрожает, - говорит официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк. - Рассерженный посетитель хоть и палил по ней с достаточно близкого расстояния, (но) оказался мазилой".

У пострадавшей диагностировали только два касательных ранения: одна пулька попала в плечо, а другая - в висок психиатра.

Уголовное дело возбуждено по статье "Угроза убийством". Следователи выясняют причины нападения и источник приобретения оружия.

Аналогичные обвинения предъявлены 59-летнему жителю поселка Буйничи Могилевского района Ж. Разойдясь с женой, Ж. перебрался в дачный домик в деревне Веккер, куда на выходные приехала его бывшая супруга с внуком. Между мужчиной и женщиной вновь вспыхнула ссора. Тогда Ж. схватил канистру с бензином, облил на глазах у ребенка его бабушку и попытался чиркнуть спичкой. К счастью, сжечь оппонентку заживо злоумышленнику не удалось, поскольку у него сломалась спичка, а напуганная женщина поспешила обратиться в милицию.

В Ленинградской области пациент сбежал из психбольницы и убил сожительницу

Российские правоохранительные органы ищут под Петербургом психически неуравновешенного мужчину, которого подозревают в убийстве.

14 февраля около 10:30 в квартире дома N15 по улице Лукьянова в Волхове был найден труп 56-летней хозяйки. Женщина скончалась от двух десятков колото-резаных ран в области шеи и спины. После расправы злоумышленник забросал тело грудой тряпья и скрылся.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство), пишет "Газета.СПб".

По предварительным данным, к преступлению причастен 53-летний уроженец Коми Сергей А. Официально он находится на принудительном лечении в психбольнице в Лодейном Поле.

Сообщается, что Сергей А. зарегистрирован в той же квартире, где совершено убийство.

Добавим, что в той же Ленинградской области ищут 34-летнего мужчину, который 14 февраля около 15:00 совершил побег из психиатрической больницы N1 имени Кащенко в селе Никольское Гатчинского района. Ранее он был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.