Резня в техникуме немецкого Людвигсхафена
DPA
В профессиональном училище германского Людвигсхафена вооруженный студент напал на педагогов. Один из преподавателей был убит, а еще несколько человек получили ранения.

Полиция уже задержала 23-летнего молодого человека, которого подозревают в нападении на персонал профессионального училища №2 в городе Людвигсхафен (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Однако о его мотивах ничего не известно, пишет Focus со ссылкой на местную полицию.

По предварительным данным, преступление совершено в 10 часов утра, пишет Hamburger Abendblatt. Какие-либо подробности пока не сообщаются. В полиции даже не говорят о том, какое оружие использовал преступник. Хотя в СМИ уже с уверенностью сообщают, будто нож у злоумышленника точно был. Одновременно предполагается, что при себе мужчина имел сигнальный пистолет.

По крайней мере трем учителям молодой человек нанес ранения, после чего один из них был госпитализирован в критическом состоянии и вскоре скончался, пишет Spiegel со ссылкой на представителя полиции Норберта Штайца.

Учитывая возраст подозреваемого, скорее всего он является бывшим учеником профессионального училища.

В настоящее время здание училища оцеплено, передает ИТАР-ТАСС. Всех учащихся эвакуировали. Полиция осматривает помещения учебного заведения. "Ситуация очень напряженная", - заявила представитель правоохранительных органов.

Для преподавателей, учеников и их родителей был открыт пункт психологической помощи, разместившийся в соседнем техникуме имени Анны Франк.

В техникуме №2 города Людвигсхафена учится 3,2 тысячи человек, а преподавательский коллектив укомплектован 130 учителями. Всего в этом крупном городе существует шесть подобных заведений. Численность населения Людвигсхафена достигает 170 тысяч человек, и это второй по величине населенный пункт в земле Рейнланд-Пфальц.

Училище №2 считается достаточно престижным заведением, и сюда приезжают учиться молодежь со всей Германии. Среди специальностей доминируют профессии строительного профиля, а также менеджмент, гостиничное дело и дизайн. При этом общим принципом является подготовка не просто узкого специалиста, а широко образованного человека.

На 15 часов дня была назначена пресс-конференция, на которой полиция собиралась проинформировать общество и прояснить детали трагедии.

Добавим, что произошедшее напомнило многим прошлогодние события в провинциальном городке Винненден. Тогда 17-летний женоненавистник Тим Кречмер устроил бойню в школе Альбертвиль. В тот день он убил 15 человек, а потом, будучи окруженным полицией, застрелился.