Сотрудники московской милиции задержали двоих телефонных вымогателей. Облаву на аферистов устроили с помощью пеленгатора и средств радиоэлектронной разведки.
НТВ
Сотрудники московской милиции задержали двоих телефонных вымогателей. Облаву на аферистов устроили с помощью пеленгатора и средств радиоэлектронной разведки.

Подозреваемые в мошенничестве были задержаны в районе Чертаново Южное, когда они сидели в автомобиле BMW и обговаривали очередное мошенничество, пишет газета "Комсомольская правда". Задержанным инкриминируют более 30 эпизодов.

Всю прошлую неделю жителей Южного округа столицы предупреждали по кабельному телевидению о телефонных мошенниках, которые действуют по отработанной и известной схеме.

Аферисты заранее обзавелись электронными базами, которые были украдены в государственных ведомствах и поступили в продажу на черном рынке. В таких базах собраны персональные данные граждан. Затем злоумышленники обзванивали городские номера москвичей и пугали своих собеседников, что сын абонента задержан милицией за хранение наркотиков.

С тех, кто этому верил, за освобождение родственника аферисты требовали 40 - 200 тысяч рублей. Далее один из мошенников ходил под видом милиционера по квартирам москвичей и собирал деньги.

В операции по поимке телефонных вымогателей принимали участие сотрудники подразделения "К" МВД РФ, которое занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий.

По словам милиционеров, действия отечественной "киберполиции" в ходе облавы напоминали эпизоды из фильма "Семнадцать мгновений весны", где гитлеровцы колесили по Берлину на специальных автомобилях в поисках местонахождения радистки Кэт. Каждый из таких автомобилей оборудован множеством антенн для сканирования радиоэфира. "Примерно так же нам помогали сотрудники подразделения "К" МВД РФ", - пояснил оперуполномоченный уголовного розыска Южного округа столицы майор милиции Максим Жабин.

Теперь задержанным грозит до десяти лет лишения свободы. Им инкриминируют статью 159 (мошенничество) УК РФ.

Напомним, что в начале года милиция уже задерживала телефонного вымогателя. Тогда мужчина требовал с пенсионерки денег за освобождение сына, якобы задержанного за хулиганство. Женщина сообщила о вымогательстве в милицию, после чего договорилась с аферистом о встрече, на которой его и задержали.

Тогда же милиционеры отмечали, что подобные преступления стали обычным явлением. Только за сутки было зарегистрировано еще два эпизода, когда москвичи отдали свои деньги мошенникам, приняв их за милиционеров-вымогателей.

Примечательно, что некоторые даже высокопоставленные милицейские чины прибегают к вымогательству. При этом они предпочитают не обманывать граждан, а действительно инсценируют задержание их родственников.

Так, в конце 2006 года в Таганроге за мошенничество был арестован начальник криминальной милиции УВД. Используя служебное положение, обвиняемый Николай Ковальский организовал мужчине "содержание под стражей", санкционировав его незаконный арест.

В дальнейшем Ковальский вымогал у матери задержанного 4 тысячи долларов в обмен на свободу ее сына.