Американка заплатит 11 млн долларов танцору Майклу Флэтли за ложное обвинение в изнасиловании
Архив NEWSru.com
Суд Соединенных Штатов приговорил шантажистку к штрафу в более чем 11 миллионов долларов. Женщина выдавала себя за жертву изнасилования, требуя с танцора Майкла Флэтли многомиллионного возмещения.

Председатель суда в Калифорнии Майкл Штерн признал Тину Мери Робертсон виновной в том, что она сознательно порочила имя знаменитого танцора и хореографа Майкла Флэтли. Женщина, работающая агентом по недвижимости, утверждала, что якобы стала жертвой сексуального насилия со стороны 49-летнего артиста, пишет The New York Times.

Согласно материалам дела, Робертсон с помощью клеветы вымогала деньги у артиста. Она настаивала, что хореограф изнасиловал ее в 2002 году в номере отеля Venetian Resort Hotel-Casino в Лас-Вегасе и грозилась подать на него в суд. Для полюбовного урегулирования вопроса женщина требовала от артиста выплатить ей "семь кусков".

Сам обладатель титула самых быстрых ног не отрицал, что секс между ним и шантажисткой действительно имел место в его номере, но по обоюдному согласию. А полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении танцора. Тогда женщина подала иск в суд на сумму 33 миллиона долларов, однако он был отклонен.

После этого уже сам Флэтли обратился в суд с намерением призвать к ответу Робертсон и ее адвоката Дина Мауро за клевету, причинение моральных страданий и шантаж. Уже на суде в июле 2006 года стало известно, что Мауро признал обвинения в шантаже и возместил Флэтли ущерб.

Сам танцор готов к компромиссу и деньги для него не имеют значение, заявил по окончании судебного разбирательства его адвокат Рикардо Сестеро.

Мастер ирландских танцев Флэтли известен по танцевальным шоу Riverdance, Lord of the Dance, Feet of Flames и Celtic Tiger.

Добавим, что Робертсон была гражданской женой полузащитника из Chicago Bears Брайана Урлахера, с которым она в свое время судилась из-за их общего сына Кеннеди.

Быстрые ноги и огромное состояние

Майкл Флэтли родился 16 июля 1958 года в семье ирландских иммигрантов в Чикаго. Мать и бабушка Флэтли любили танцевать национальные танцы, а отец мечтал, чтобы сыновья стали профессиональными боксерами. В результате Майкла в 11 лет отдали учиться танцам, боксу и музыке.

Уже в 15 он впервые принял участие в мировом первенстве по ирландским танцам Irish World Dance Championships, но ничего не завоевал. Первую победу Флэтли одержал в 1975 году. А через год он выиграл чемпионат по любительскому боксу в штате Иллинойс.

С тех пор Майкл Флэтли завоевывал звание чемпиона по танцам 120 раз в 13 странах, и побеждал почти на всех чемпионатах, проводившихся в США. В 1981 году Флэтли стал работать в качестве танцора с легендарной группой The Chieftains, на счету которой 6 премий Grammy. Флэтли разработал собственный стиль танца, представляющий смесь ирландского и американского степа и фламенко.

На конкурсе "Евровидения" в 1994 году Флэтли впервые представил семиминутный номер с партнером Жаном Батлером, который позже лег в основу шоу Riverdance, стартовавшего в феврале 1995 года. Зрители, присутствовавшие в зале, устроили пятиминутную овацию.

Из-за финансовых проблем Флэтли после грандиозного успеха пришлось расстаться с Riverdance осенью 1995-го. Он потратил около 3 млн долларов, чтобы поставить собственное шоу Lord of the dance, премьера которого состоялась 28 июля 1996 года все в том же Dublin Point Theatre.

Теперь состояние Флэтли превышает 250 млн фунтов, и он занимает достойное место в списке самых богатых людей мира. Ездит Майкл Флэтли на Ferrari (любимая модель F550 Marinello) и Lamborghini. У него есть огромная яхта и даже реактивный самолет. Танцор занесен в Книгу Рекордов Гиннесса как человек - обладатель самых быстрых ног. По словам Флэтли, он способен делать 27 движений в секунду.