За год преступники незаконно получили и обналичили около 8 миллиардов рублей
Фото NEWSru.com
Московские милиционеры выявили беспрецедентный случай мошенничества в среде столичных чиновников. Речь может идти о незаконном обналичивании 8 миллиардов рублей, полученных от бизнеса за год. Однако в мэрии уже поспешили в резкой форме опровергнуть выкладки сыщиков, назвав их клеветой и пригрозив судебным разбирательством.

Органы МВД пресекли деятельность организованной группы, действующей в правительстве Москвы. За год преступники незаконно получили и обналичили около 8 миллиардов рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на и.о. начальника оперативно-разыскного бюро №3 МВД России Алексея Рябцева. Эти деньги чиновники стройкомплекса получали в качестве взяток от коммерсантов, участвовавших в конкурсах по размещению госзаказа.

"Группа действовала в структуре департамента городского заказа капитального строительства комплекса городского строительства правительства Москвы", - пояснил Рябцев. В период с мая 2008 по май 2009 года высокопоставленные мздоимцы успели незаконно получить и обналичить через криминальные каналы около восьми миллиардов рублей.

Как уточняется в материалах департамента экономической безопасности МВД РФ, распространенных во вторник, организованная группа специализировалась на вымогательстве и получении взяток у представителей коммерческих структур, принимающих участие в конкурсах по размещению государственного заказа.

"В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий лидер группы задержан с поличным при передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере 2 миллионов рублей", - отмечается в милицейском пресс-релизе.

В мэрии частично признали факт коррупции, но грозят МВД судом

Между тем московские власти поспешили опровергнуть сообщение о незаконной деятельности чиновников столичного Стройкомплекса в резкой форме.

"Информация о том, что группа чиновников Стройкомплекса Москвы получила 8 миллиардов взяток от коммерсантов, - клевета, которая требует немедленного опровержения", - заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

Он также опроверг информацию о задержании кого-либо по этому делу. "Ни один из сотрудников департамента городского заказа капитального строительства на сегодняшний день правоохранительными органами не задержан", - подчеркнул Цой.

Пресс-секретарь отметил, что "речь, видимо, идет о задержании более 4 месяцев назад рядового сотрудника департамента Сергея Татинцяна, который действовал в одиночку и не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение горзаказа".

"Насколько известно, Татинцян уже после проведения конкурса подходил к его участникам и предлагал свои услуги по оформлению документации, - отметил пресс-секретарь. - Никаких других фактов в департаменте выявлено не было".

Цой заверил, что, как и любой другой чиновник, Татинцян не мог повлиять на итоги торгов, поскольку "система размещения горзаказа в столице абсолютно прозрачна".

По его словам, в пресс-службе МВД чиновникам уже подтвердили, что речь идет как раз о задержании с поличным Татинцяна за взятку в 2 миллиона рублей, а никак не 8 миллиардов.

Более того, информация о задержании Татинцяна ранее уже неоднократно публиковалась. "Если речь идет об этом факте, какой смысл выплескивать ее в СМИ в третий раз как первоочередную новость?" - недоумевает Цой.

"Заявление руководства ОРБ номер 3 МВД России вызывает негодование, - продолжает Цой. - Откуда такая цифра - 8 миллиардов рублей? Очень хотелось бы, чтобы господин Рябцев (и.о. начальника ОРБ №3 Алексей Рябцев) проверил и опроверг эту информацию". Сделать это необходимо, чтобы "не вводить в заблуждение общественность и не инициировать иск о защите чести и достоинства со стороны столичного Стройкомплекса", считает пресс-секретарь столичного градоначальника.

Чиновник взял миллионы "сам по себе"

Между тем информацию о задержании с поличным лидера чиновников-взяточников подтвердил и замначальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Алексей Шишко, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, группа столичных чиновников с мая 2004 года получила взятки на общую сумму в миллиарды рублей. Банда мздоимцев действовала в период с мая 2008 года по май 2009 года, успев незаконно получить и обналичить через криминальные каналы около 8 миллиардов рублей.

"В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий лидер этой группы задержан с поличным при передаче ему взятки в размере 2 миллиона рублей", - сказал Шишко. В связи с этим возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента городского заказа капитального строительства Владимир Лавленцев подтвердил, что Татинцян работал в департаменте "рядовым сотрудником". "Эпизод с получением 15 апреля 2009 года Татинцяном взятки в 2 миллиона рублей не связан с деятельностью департамента", - уверен чиновник.

По словам замруководителя департамента Владимира Лавленцева, Татинцян действительно работал в департаменте "рядовым сотрудником".

"Эпизод с получением 15 апреля 2009 года Татинцяном взятки в 2 миллиона рублей не связан с деятельностью департамента", - считает Лавленцев.

Деятельность департамента городского заказа капитального строительства, входящего в Стройкомплекс города, "всегда являлась и является прозрачной в части размещения госзаказа и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Москвы", подчеркнул Лавленцев.