Буренко назначено наказание в виде 15 лет и трех месяцев лишения свободы, а Волкову - 5 лет лишения свободы. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима
Global Look Press
Суд Московской области вынес приговор 33-летнему Роману Буренко и 36-летнему Андрею Волкову, которые признаны виновными в жестоком преступлении 15-летней давности. Тогда злоумышленники похитили обнаженную и избитую школьницами девочку, вывезли ее на кладбище и забили насмерть.

Буренко назначено наказание в виде 15 лет и трех месяцев лишения свободы, а Волкову - 5 лет лишения свободы. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Подмосковья.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 19 апреля 2002 года 13-летняя школьница Аня Козачук находилась во дворе одного из многоэтажных домов в Реутове. Там между нею и двумя девушками 15 и 16 лет произошла ссора. В итоге девочка была избита, и кроме того, злоумышленницы сорвали с нее одежду (в том числе нижнее белье), которую затем сожгли в костре. Температура воздуха в это время не превышала 5-6 градусов по Цельсию, пишет "Московский комсомолец".

За расправой с интересом наблюдала компания молодых людей, которые пили пиво. Никто из них даже на заступился за избиваемую во дворе дома школьницу.

"Один из обвиняемых, являясь очевидцем конфликта, с целью напугать и оказать на потерпевшую психологическое и физическое воздействие, а также из личной неприязни, решил ее похитить", - говорится в пресс-релизе. Для этого мужчина подговорил еще нескольких подростков, и они вмешались в конфликт, происходивший между школьницами.

"Сообщники подошли к малолетней, находившейся в обнаженном виде, и, схватив ее за руки и туловище, затащили на заднее сидение автомобиля", - отметили в ГСУ СК РФ. Во время поездки один из обвиняемых, чтобы еще больше напугать пленницу, насильно пересадил обнаженную девочку в багажное отделение Audi 90.

Приехав на территорию кладбища "Новодеревенское", четверо злоумышленников продолжали удерживать потерпевшую в течение шести часов, подвергая ее издевательствам. Затем один из мужчин решил убить школьницу "из личной неприязни", утверждает следственное ведомство.

Злоумышленник нашел камень и нанес им не менее четырех ударов в область головы. От полученных травм девочка упала и перестала подавать признаки жизни. "Убедившись, что она мертва, обвиняемые оттащили обнаженное тело малолетней в лесной массив, где бросили в овраг", - добавили в ГСУ СК РФ.

Отметим, что родственники Ани активно искали ее после исчезновения и стремились вызвать общественный резонанс. Как рассказывал брат убитой Александр Козачук, семья писала в редакцию телевизионной программы "Жди меня". По его словам, родные "год простояли в очереди" на съемку, но так ничего и не добились.

Родители пропавшей школьницы несколько лет подряд ходили по улицам Реутова с фотографией дочери, выискивая возможных свидетелей. Потом отец Ани крепко запил, а у его жены не выдержало сердце. "У них на этом жизнь закончилась. Они на себя плюнули, и на работу", - говорил Александр Козачук.

12 лет бездействия

Долгое время циничное преступление оставалось нераскрытым, а розыскное дело о безвестном исчезновении школьницы пылилось свыше 10 лет в архиве органов внутренних дел. "Однако после того, как по поручению председателя Следственного комитета России все подобные розыскные дела были истребованы и изучены, следственным отделом по городу Балашихе ГСУ СК РФ по Московской области было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства 13-летней школьницы", - отмечается в пресс-релизе.

Бюрократическое решение, принятое в 2014 году Александром Бастрыкиным и позволившее наконец-то начать прямой поиск убийц, привело к тому, что следователи все-таки проделали "колоссальную работу по установлению местонахождения очевидцев произошедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления".

"Буквально по крупицам следователем были воссозданы обстоятельства совершенных преступлений и собраны доказательства причастности к ним обвиняемых", - подчеркнули в ГСУ СК РФ.

Сыщики выяснили, что 19 апреля 2002 года Аня ходила в гости к родителям своего возлюбленного Сергея Никитина. Как рассказал сам Сергей, мать Ани запрещала дочери общаться с ним, поскольку Никитин был ранее судим. Однако Аня говорила родителям, что будет ночевать у подруги, а сама нередко оставалась дома у Никитина.

Родители Сергея были не против его близких отношений с малолетней школьницей, но Аню, вероятно, ревновала сестра Сергея Катя, учившаяся с ней в одной школе.

На верный след оперативники вышли еще в 2002 году. Тогда Катя заявила на допросе, что Аню якобы увезли неизвестные на черной "Волге". Проверять эту информацию тогда никто не стал.

А в 2014 году, после начала кампании по раскрытию "висяков", следователи взяли тот же самый след. Сначала они заподозрили в убийстве девочки Сергея Никитина и решили надавить на его сестру. Испугавшись за брата, Катя расплакалась и стала давать признательные показания.

Как оказалось, именно Катя вывела Аню "на разговор" во двор, причем школьница вышла в одних тапочках и без верхней одежды, так как собиралась ночевать у Сергея дома. На улице Катя избила девочку. В нанесении побоев также участвовала подруга Кати по фамилии Соколова. Эта же подруга раздела девочку и сожгла ее одежду.

Доводы обвиняемых в свою защиту были опровергнуты показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз, а также сбором различной информации из государственных ведомств и учреждений.

"Обвиняемым Буренко неоднократно предпринимались попытки направить следствие по ложному пути и снять с себя обвинение в совершении убийства малолетней", - добавили следователи.

Особую правовую сложность для следователей представлял тот факт, что труп потерпевшей в ходе следствия обнаружить не удалось. Однако путем проведения комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий была опровергнута версия, согласно которой девочка жива.

Следователи отметили странное совпадение: через месяц после убийства, 13 мая 2002 года, в лесу, на опушке которого убийцы бросили труп, произошел пожар. Возможно, тогда и было уничтожено тело девочки. Причем, как следует из показаний Волкова, Буренко в мае предлагал ему съездить на место преступления и проверить, что стало с телом Ани.

Романа Алексеевича Буренко и Андрея Михайловича Волкова признали виновными по п. "в" ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетней") и п. "а, д" ч. 2 ст. 126 ("Похищение несовершеннолетнего") УК РФ. Волков стал единственным из четырех фигурантов, кто заключил сделку со следствием.

Добавим, что 29 мая 2015 года в эфир Первого канала вышла программа "Человек и закон", в которой рассказывалось (начиная с 41-й минуты) о раскрытом убийстве школьницы в Реутове.

В передаче говорилось, что один из соучастников убийства - Артем Манукян (он был среди тех, кто отвозил девочку на кладбище и прятал ее тело). По словам соучастника, убитая часто являлась ему во сне до тех пор, пока он не дал признательные показания.

На момент убийства Манукян был подростком, поэтому его не стали привлекать к уголовной ответственности за истечением сроков давности. Четвертый фигурант Сергей Козаков отказался от признательных показаний.

По одной из версий, Аня подверглась групповому изнасилованию перед смертью. Фигуранты признавались, что о чем-то общались с девочкой по очереди на заднем сидении автомобиля. Однако при этом они утверждали, что изнасилования не было.

Александр Козачук считает, что сестра пригрозила мучителям оглаской. После этого они и решили ее убить с целью скрыть преступление.

Как отмечалось в прессе, главный подозреваемый, Роман Буренко, вырос "в приличной богатой семье". Он учился в вузе. "По жизни был избалованный. Ни в чем себе не отказывал никогда", - говорил о Романе оперуполномоченный уголовного розыска Балашихи Владислав Гордиевский.

По его словам, однажды Роман организовал разбойное нападение на себя и свою сестру. Тогда приятели по наводке Буренко похитили из дома его родителей ценности. В другой раз Роман избил соседа и похитил вещи из его квартиры. Уголовное дело по этому эпизоду было закрыто.

По данным прессы, Романа от тюрьмы спасал его отец - бизнесмен Алексей Буренко. Для этих целей коммерсант "продал квартиру", говорилось в передаче "Человек и закон". Многие свидетели отказывались давать показания против Романа, столкнувшись с угрозами в свой адрес.

По мистическому стечению обстоятельств, жизнь причастных к убийству девочки не сложилась. Буренко переболел раком и потерял мать. Екатерина Никитина (Ходырева) села в тюрьму за кражу косметики из магазина и тяжело заболела. Ее подруга Соколова выпрыгнула из окна, покончив с собой.