В США в четверг вынесен приговор пожилому мужчине, который пошел на ограбление банка ради того, чтобы вернуться в тюрьму
Global Look Press
В США в четверг вынесен приговор пожилому мужчине, который пошел на ограбление банка ради того, чтобы вернуться в тюрьму. Для одинокого пенсионера темница стала родным домом, по которому он скучал на воле, сообщает WRTV Indianapolis.

Суровый вердикт американской Фемиды осчастливил 74-летнего Уолтера Унбехауна, которого уличили в ограблении банка в пригороде Чикаго (штат Иллинойс).

Большую часть своей взрослой жизни Унбехаун провел за решеткой. После освобождения из тюрьмы он чувствовал себя неуютно, одиноко и страдал от скуки. Поэтому он решил нарочно добиться своего ареста и попасть обратно в тюрьму.

Как следует из материалов дела, 9 февраля 2013 года Унбехаун пришел в банк, припугнул кассиршу заткнутым за пояс пистолетом и спокойно сказал: "Я не хочу причинять Вам боль".

Затем злоумышленник забрал 4 178 долларов и уехал в ближайший мотель дожидаться приезда полиции. Налетчика нашли быстро, так как он не прятал свое лицо под маской, а также выделялся прихрамывающей походкой и тростью.

Рассмотрев обстоятельства дела и узнав курьезный мотив преступника, судья удовлетворил его пожелание и приговорил к 3,5 года заключения.

Это сравнительно мягкое наказание, поскольку Унбехауну грозили 30 лет заключения, а гособвинение требовало для него 7-летний срок.

Фактически, судья стал на позицию адвоката, который просил для подзащитного 3 года тюрьмы.

При вынесении приговора судья столкнулся с неразрешимой дилеммой, поскольку предусмотренное законом наказание грабитель в данном случае воспринимает как вознаграждение, передает "Корреспондент.net".

С другой стороны, судья не мог поступить иначе и наказать преступника ненавистной ему свободой, поскольку тогда Унбехаун мог пойти на другое и более тяжкое преступление.

Этот казус упомянул прокурор, когда комментировал итоги судебного разбирательства.

Впрочем, Унбехаун рассматривает тюрьму как временное пристанище. В четверг он появился в суде, прихрамывая и с тростью в руках. Когда ему дали слово, Уолтер сказал судье, что допустил ошибку, когда принял решение грабить банк. "Я не хочу умирать в тюрьме", - добавил подсудимый.

Последнее время силы оставляют Уолтера. Иногда на заседания грабителя доставляли в инвалидном кресле.

Между тем адвокат Ричард Маклис, защищавший осужденного, назвал этот случай "самым печальным и душераздирающим" в его практике. Он также отметил, что Уолтер страдает легкой степенью слабоумия.

Добавим, что Уолтер Унбехаун в свое время был отчислен из школы, а потом перебивался случайными заработками, ремонтируя сантехнику. В 23 года он первый раз попал в тюрьму за транспортировку угнанного автомобиля. Потом у Уолтера было еще несколько судимостей за ограбления жилищ. По иронии судьбы, один раз Унбехауна судили даже за побег из тюрьмы, которая теперь стала для него единственным домом.

В 1970 году Унбехаун похитил 19-летнюю девушку. Пострадавшую нашли связанной на кровати в мотеле штата Огайо, а самому преступнику удалось выехать за пределы штата. За это Уолтера приговорили к 25 годам тюрьмы. Последний срок заключения Унбехауна, назначенный за ограбление банка, истек в 2011 году.

Уолтер был трижды женат, но его последняя супруга умерла. Когда три года назад Унбехаун вышел из тюрьмы, его сестра со своим мужем купила одинокому родственнику трейлер. Там он и коротал время перед телевизором или за рисованием. Позднее такое существование он сравнил с тюремной жизнью, а свой дом Уолтер охарактеризовал как "нору". Эти ощущения скуки и подвигли его совершить ограбление.

"Мы пытались помочь ему всеми силами, но нам не удалось. Это печальная история", - подытожила сестра рецидивиста Дарлин Келлнер, проживающая в Южной Каролине.

Похожий случай "ареста по обоюдному желанию" произошел в январе 2014 года в украинском городе Ровно. Тогда работники ГАИ задержали бывшего заключенного, который похитил автомобиль, чтобы вернуться в тюрьму.