Тувинский подросток, получивший условный срок за особо тяжкое преступление, совершил новое зверское убийство
Фото NEWSru.com
В республике Тува полицейские задержали 17-летнего рецидивиста, который вместе с тремя приятелями убил и сжег человека. Ранее юноша уже был судим за совершение особо тяжкого преступления, но тогда несовершеннолетнего приговорили лишь к условному сроку лишения свободы.

В убийстве собутыльника во время распития спиртных напитков подозревается несовершеннолетний житель села Кызыл-Мажалык. В настоящий момент решается вопрос о его аресте, сообщает официальный сайт республиканского Следственного управления.

Расследование началось после того, как 13 апреля на пустыре в 70 километрах от села Кызыл-Мажалык было обнаружено обгоревшее тело 22-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти.

"Благодаря грамотно проведенным следственным и оперативно-разыскным мероприятиям установлено, что к совершению преступления причастны четверо местных жителей", - говорится в пресс-релизе. Одним из подозреваемых оказался подростком, которого в 2010 году российская Фемида уже осудила за совершение особо тяжкого преступления, приговорив к условному сроку наказания.

По версии следователей, в ходе пьянки между несовершеннолетним подозреваемым и потерпевшим возникла ссора, переросшая в драку. В избиении жертвы участвовали и трое друзей его оппонента. Злоумышленники наносили удары по голове потерпевшего обломками шифера и бетона.

"После этого подозреваемые затянули на шее потерпевшего ремень, отчего он скончался на месте, - пояснили в следственном ведомстве. - С целью сокрытия преступления подозреваемые подожгли тело потерпевшего и скрылись".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ ("Убийство"). Следователи пытаются установить личности троих соучастников жестокого преступления.

Убийство за неоткрытую калитку

Одновременно в Туве раскрыто еще одно жестокое убийство, совершенное другим молодым уголовником. 4 апреля 2012 года в яме у заброшенных гаражей в селе Кара-Хаак было обнаружено тело 20-летнего местного жителя, завернутое в палас. В затылочной области головы потерпевшего виднелось огнестрельное ранение. Потерпевший числился без вести пропавшим с марта текущего года.

16 апреля полицейским удалось задержать 19-летнего неработающего селянина, который уже был ранее судим.

По версии следователей, потерпевший с двумя друзьями находился во дворе дома одного из них, когда к нему подъехал на лошади подозреваемый. Всадник потребовал от молодого человека открыть калитку забора, но потерпевший в тот момент разговаривал по мобильному телефону и не отреагировал на эти слова. Тогда "тувинский ковбой" ударил нерасторопного юношу по лицу, и выстрелил из огнестрельного оружия в голову потерпевшего. От полученного ранения молодой человек скончался на месте.

Пригрозив двум свидетелям убийством, если они расскажут кому-нибудь о случившемся, подозреваемый завернул труп в палас и скрылся с места преступления.

В настоящий момент предполагаемый убийца арестован. Ему инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ.