Европол оценит угрозу для ЕС со стороны российской мафии
mgimo.ru
Европейской полиции поручено оценить угрозу, исходящую от организованной преступности из России. В ближайшее время Европол обратится за информацией к своим коллегам в РФ, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Совета Евросоюза.

Решение провести мониторинг угрозы со стороны "русской мафии" принято в пятницу на заседании министров юстиции и внутренних дел 27 стран-членов Евросоюза. По итогам этой работы Европол должен будет представить экспертный доклад с оценкой угрозы для безопасности ЕС.

Напомним, что в 2006 году Европол уже проводил аналогичную аналитическую работу, которая касалась общей оценки деятельности различных этнических преступных группировок на территории ЕС. Тогда в европейской полиции пришли к выводу, что "русская мафия" является одной из самых опасных. Очагом активной деятельности преступников из России стали прибалтийские государства, отмечалось в докладе.

Помимо российской организованной преступности, наибольшую тревогу у Европола вызывали "албанские и турецкие группировки", активные на юго-востоке Европы, "африканские группировки" (марокканские и нигерийские), пустившие корни на Иберийском полуострове, а также "бельгийско-нидерландские", базирующиеся в Нидерландах.

По просьбе Рима из официального документа было изъято упоминание об итальянской мафии, которую обвиняют в "проникновении в полицию и политический мир".