Арестованы торговцы базами данных ГИБДД, РУБОП и МВД РФ
Архив NTVRU.com
Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Южного административного округа столицы в четверг утром ликвидирована сеть торговцев специальными базами данных силовых структур, сообщает "Интерфакс" .

По словам пресс-секретаря Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого, задержаны четыре человека. Злоумышленники продавали базы данных, содержащие специальную и служебную информацию, в том числе ГИБДД Москвы, РУБОП ГУВД столицы, МВД РФ, налоговой полиции и Московской регистрационной палаты.

Установлено, что эти базы данных похищались группой хакеров, записывались на компакт-диски и продавались на улицах города. У задержанных изъяты магнитные носители, содержащие более 50 специальных баз данных.

Кроме того, преступники предлагали услуги в проникновении в чужие электронные почтовые ящики, перехват телефонных переговоров мобильной связи и пейджинговых сообщений.

Деятельность участников преступной группы подпадает под статьи УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" и "Разглашение государственной тайны".