Риск быть убитыми у американок в пять раз выше, чем у женщин других стран
avalonusa.com
Американские женщины имеют самую высокую долю риска быть убитыми, чем жительницы других промышленно развитых стран, сообщает Reuters .

У женщин и девушек, проживающих в США, вероятность умереть насильственной смертью в пять раз выше по сравнению с представительницами прекрасного пола других стран. Такие данные опубликовал в среду Harvard School of Public Health. Исследователи обнаружили, что семь из 10 женщин, убитых во всех развитых странах мира, - из Соединенных Штатов.

Из 6 300 женщин, которые в среднем ежегодно гибнут от рук убийц в 25 промышленно развитых странах, приблизительно 4 400 жертв составляли американки. На втором месте оказались жительницы Финляндии. В печальную пятерку лидеров вошли также женщины Швейцарии, Бельгии и Новой Зеландии. Самый низкий уровень убийств, от которых гибнут женщины, был обнаружен в Израиле.

Руководитель проекта Дэвид Хеменвей отметил, что почти половина всех погибших американок была убита с применение огнестрельного оружия. Чаще всего, по статистике, американские женщины гибнут от рук родных и близких - мужей, друзей или брошенных любовников.

"В Америке оружие часто приобретается для защиты, но надо признать, что к настоящему времени в США слишком много оружия у частных лиц. Все это, конечно, не способствует снижению уровня преступности", - посетовал Хеменвей.

Исследование, которое проводил Harvard School of Public Health, не ставило своей целью установить причины, по которым американки подвержены такому высокому риску быть убитыми. Однако был сделан попутный вывод о прямой зависимости количества женских убийств от числа единиц огнестрельного оружия, которым ежегодно вооружаются американские граждане. В настоящее время в США в частном пользовании находится около 192 млн. "стволов", 65 млн. из них составляют пистолеты. Около 39 % американских семейств имеют оружие.

По словам директора бостонского центра изучения насилия Джека Левина, в Америке очень развито применение так называемого "сексуального садизма" против женщин, который почти не распространен в других промышленных странах. Как правило, преступник не оставляет в живых свою жертву - за изнасилованием следует убийство. "Наша страна также лидирует по количеству серийных убийц. А ведь мишенью подавляющего числа маньяков являются именно женщины", - сказал Левин.

В то же время серийные убийства составляют только маленькую часть совершенных убийств. Но все-таки количество маньяков растет, и соответственно растет доля преступлений, совершенных незнакомыми женщинам людьми. Это тревожная тенденция, которой необходимо противодействовать.