Как следует из материалов резонансного дела, в ночь на 21 июля 2007 года под Ангарском, на берегу Еловского залива, группа молодых людей напала на палаточный лагерь экологов, съехавшихся со всей России
НТВ
В Иркутской области вынесены приговоры двадцати мужчинам, которые четыре года назад совершили нападение на палаточный лагерь экологов. Суд квалифицировал это хорошо организованное преступление, сопряженное с убийством, как хулиганство, передает "Интерфакс". А предполагаемые заказчики преступления так и не найдены.

Ангарский городской суд в пятницу завершил рассмотрение дела о нападении в 2007 году на палаточный лагерь экологов, выступавших против размещения в Ангарске международного предприятия по переработке отходов атомной промышленности.

"Виновными в нанесении телесных повреждений, повлекших смерть одного из потерпевших, суд признал четырех человек", - сообщил после суда прокурор Ангарска Дмитрий Погудин. По приговору суда Степан Черных, Алексей Пушмин и Сергей Стрекаловский получили наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы каждый. Отбывать его они будут в исправительной колонии строгого режима. А Ростислав Ушаков осужден на 8 лет колонии общего режима.

Также обвинения в убийстве эколога предъявлялись Тарасу Москвичеву и Евгению Панову, известному под кличкой Бумер. Однако они были оправданы.

Еще 16 обвиняемых в нападении на лагерь экологов получили условные сроки наказания (от 2,5 до 3,6 года).

Во время вынесения приговора все подсудимые, кроме Евгения Панова, находились на свободе, под подпиской о невыезде. Четверо получивших реальные сроки наказания были взяты под стражу в зале суда.

Оглашение приговора началось во вторник, 15 ноября, и завершилось утром в пятницу.

"Гособвинение в целом приговором удовлетворено, все 20 обвиняемых признаны виновными по основной статье "Хулиганство", - сказал прокурор.

Однако два человека были оправданы по статье "Нанесение телесных повреждений, повлекших смерть". В связи с этим надзорное ведомство будет решать вопрос об обжаловании этой части вердикта.

Как следует из материалов резонансного дела, в ночь на 21 июля 2007 года под Ангарском, на берегу Еловского залива, группа молодых людей напала на палаточный лагерь экологов, съехавшихся со всей России. Активисты природоохранных организаций протестовали против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана.

Нападение было хорошо подготовленным. В ходе него преступники использовали биты, железные прутья, ножи и пневматический пистолет.

После погрома семерых экологов доставили в больницу скорой медицинской помощи Ангарска, причем двое из них находились в тяжелом состоянии. 21-летний житель Находки Илья Бородаенко получил черепно-мозговую травму и перелом позвоночника. Врачам не удалось спасти юношу.

Юрий Мишуткин из Владивостока с диагнозом "разрыв селезенки" был госпитализирован в Иркутскую областную больницу, где лечился около двух месяцев. Также серьезные травмы получила москвичка Мария Попова, которая провела на больничной койке две недели.

После задержания участникам нападения предъявили обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, шестерым подозреваемым инкриминировалась ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Впервые 56-томное дело поступило в суд летом 2009 года. Оно несколько раз возвращалось в прокуратуру на доработку, а постановления о возвращении обжаловались в кассационной инстанции.

С 12 августа 2010 года суд начал его рассматривать по существу. 30 сентября начались прения по делу. 7 октября гособвинитель закончил свою речь, попросив для обвиняемых в убийстве реального срока наказания, а для остальных 14 фигурантов - условных сроков лишения свободы.

4-летнее расследование с "отвратительным" результатом

Представители общественных организаций считают, что за 4 года следствия российская Фемида так и не смогла установить главных преступников в этом громком деле.

"Вызывает большие сомнения, что основная статья, по которой нападавшие признаны виновными, - это "Хулиганство", - говорит представитель "Гринпис России" Владимир Чупров. - По всем признакам нападение на лагерь экологов было спланированной провокацией. Главные организаторы нападения не были задержаны".

По мнению эколога, заказчики массовой расправы над экологами "знают, что и в следующий раз им удастся избежать наказания". "И это очень плохо", - заключает Владимир Чупров.

Со своей стороны правозащитники тоже отмечают, что расследование было неполным и поверхностным, передает телекомпания "НТВ". "Чиновники и правоохранительные органы знали, что будет нападение на палаточный лагерь, - говорит адвокат правозащитной ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев. - По словам свидетелей, сотрудники полиции предупреждали о необходимости свернуть лагерь из-за возможных проблем".

После получения полного текста приговора юристы "Агоры" наметят дальнейшие действия и вряд ли согласятся с вынесенным судебным решением. "Что с этим делать дальше, мы еще обдумаем после того, как получим приговор в полном виде", - заключил Рамиль Ахметгалиев.

Сравнительно малый размер сроков наказания тоже вызывает возмущение гражданских активистов. "Виновные в гибели человека должны получать более суровое наказание. А доказывать вину - это не задача потерпевших. Это задача следствия, которое велось просто отвратительно", - сказал на брифинге иркутский эколог, представитель организации "Байкальская экологическая волна" Игорь Огородников.

По его словам, милиция даже "не могла установить места расположения палаток в лагере и тех, кто нападал на каждую из них".

Говоря о недостатках следствия, он привел в пример Евгения Панова, известного под кличкой Бумер. В сентябре 2011 года Иркутский областной суд приговорил его к 18 годам лишения свободы за убийство двух иностранцев, хулиганство и избиение участника движения "Автономное действие".

"Евгений Панов впервые засветился именно при нападении на лагерь экологов. Спустя полгода он был отпущен под подписку и совершил еще несколько преступлений. Если бы его не выпустили из СИЗО, жизни этих людей были бы спасены", - подчеркнул Игорь Огородников.

Защита обжалует приговор

Твердое намерение оспорить судебное решение уже выразили защитники тех фигурантов, которые получили реальные сроки. "Они были осуждены необоснованно, так как прямых доказательств по делу нет, - говорит адвокат Центральной коллегии адвокатов Ангарска Роман Набродский. - Никто из потерпевших не смог сказать, кто нанес тот роковой удар погибшему Илье Бородаенко. Никто ничего не видел, никто ничего не знает".

По словам адвоката, защита будет обжаловать приговор Степану Черных, Алексею Пушмину и Сергею Стрекаловскому, получившим 8 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а также Ростиславу Ушакову, осужденному на 8 лет колонии общего режима.

В то же время адвокат отметил, что приговором суда в отношении 16 подсудимых, получивших условные сроки наказания от 2,5 до 3,6 года, защита довольна и обжаловать его не собирается.

Подготовка кассационной жалобы в вышестоящую судебную инстанцию начнется, когда адвокаты получат на руки судебное постановление. "Окончательную точку в этом деле поставит Иркутский областной суд", - подчеркнул Набродский. По его мнению, произойдет это не раньше лета 2012 года.