Советник главы МЧС Валерий Шуйков найден в центре Москвы с проломленной головой
© РИА Новости / Михаил Фомичев
В столице сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку, устанавливая обстоятельства, при которых тяжелую травму получил советник министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

Советника высокопоставленного чиновника Валерия Шуйкова нашли с проломленной головой и в бессознательном состоянии на улице в центре Москвы, в районе Славянской площади, сообщает Life.

Пострадавший был доставлен в реанимацию городской клинической больницы имени Боткина. У него диагностированы перелом свода основания черепа, закрытая черепно-мозговая травма и кровоизлияние в мозг.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователи рассматривают версию о покушении на убийство, утверждает Life.

Допросить пострадавшего пока не представляется возможным.

Впрочем, медики склоняются к версии о несчастном случае. "Валерию Шуйкову стало плохо на улице, у него произошел инсульт. Он упал и ударился головой", - пояснил ТАСС источник в медицинских кругах.

Эту же информацию подтвердили в агентстве МЧС "Эмерком", в котором Шуйков занимает должность заместителя директора с 16 марта этого года. Известно, что чиновник ушел с работы 16 мая около 20:00. В 19:57 дежурным уже были сданы ключи, а помещения агентства в Минпромторге были поставлены на охрану.

"Поздно вечером Шуйкову стало плохо, на улице он потерял сознание, упал и получил серьезную травму головы", - сказал собеседник ТАСС в "Эмеркоме".

Он уточнил, что в больницу Шуйкова доставили ближе к полуночи. "17 мая врачи вывели его из медикаментозной комы. По словам родственников, он пришел в сознание и был отключен от аппарата искусственного дыхания. Сейчас решается вопрос о проведении операции", - добавили в "Эмеркоме".

Валерий Шуйков болен диабетом, не раз переносил операции на сердце, а в последнее время имел проблемы с вестибулярным аппаратом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя "Эмеркома".

От комсомола до "министерства добра"

Валерий Шуйков родился 23 июня 1958 года в селе Шемалаково Яльчикского района Чувашской АССР. Он окончил Чувашский государственный педагогический институт имени И. Я. Яковлева, а потом работал в комсомольских органах.

В 1990-1993 годах Шуйков был народным депутатом РФ, членом Верховного Совета РФ, а также заместителем председателя Государственного комитета РФ по национальной политике.

Впоследствии он более 10 лет проработал в департаменте международной деятельности МЧС России, дослужившись до должности его руководителя, сообщает Центр военно-политических исследований.

Валерий Шуйков имеет государственные награды: ордена Мужества, Дружбы, Почета, а также медаль "Защитнику свободной России".

Шуйков принимал участие в многочисленных гуманитарных операциях МЧС за рубежом, в том числе эвакуации россиян из зон вооруженных конфликтов.

Агентство "Эмерком", в котором работает Шуйков, как раз и занимается "обеспечением и координацией российского участия в международных гуманитарных операциях".

"Оказывая помощь за рубежом, Россия заявляет о себе как о хорошо организованном государстве, способном заботиться не только о гражданах своей страны, но и приходить на помощь всем, кто в этом нуждается. Быстротой принятия решений, оперативностью реагирования и профессиональным менеджментом в области гуманитарной деятельности Министерство по чрезвычайным ситуациям высоко подняло авторитет России. Современное поколение россиян вправе гордиться своей страной - независимой, сильной, способной творить добро", - говорится на сайте "Эмеркома".

В 2014-2015 годах МЧС РФ регулярно отправляло гумконвои в украинские города Луганск и Донецк, ставшие центрами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые ведут боевые действия с армией Украины.

За несколько месяцев Россия поставила на Украину более 33 тысяч тонн гуманитарной помощи. Однако в Киеве крайне негативно относятся к этой инициативе. В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявляли, что российские гумконвои предназначены для поддержки "боевиков". Президент Петр Порошенко в конце января назвал эти конвои "квазипомощью". Он высказал мнение, что грузы, которые "незаконно переправляет на Донбасс агрессор", состоят "из горючего для танков и оружия для террористов".

Впрочем, никаких доказательств этих утверждений представлено не было.

В мае украинские пограничники, проведя досмотр очередного гумконвоя, не нашли оружия. Однако не все подобные автоколонны досматривались.