В Ираке боевики обезглавили 15-летнего мальчика, который "слушал западную музыку"
Global Look Press
В городе Мосул иракской провинции Ниневия боевики международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), запрещенной в РФ, публично обезглавили подростка, которого приговорил к смерти шариатский суд. Поводом для казни стало то, что мальчик увлекался западной музыкальной культурой, сообщает ARAnews.

Убитый 15-летний Айхам Хусейн был схвачен боевиками в районе мечети Пророка Юнуса в западной части Мосула. Подросток находился в продуктовом магазине своего отца и слушал поп-музыку через CD-плеер. Хусейна отвели в шариатский суд, который и приговорил его к смерти.

После казни тело юноши было передано во вторник вечером его родственникам.

Эта расправа вызвала недовольство у жителей Мосула, поскольку никакого формального запрета на прослушивание "западной" музыки суд шариата не вводил.

Добавим, что ранее суды шариата, действующие на территории, подконтрольной ИГ, приговаривали к казни за богохульство и гомосексуализм. Кроме того, два года назад боевики запретили прослушивать музыку в автомобилях, на вечеринках, в магазинах и в других общественных местах.

Исламисты говорили, что музыка отвлекает верующих от мыслей о Боге и Коране, а также вводит их в искушение, пишет The Daily Mail.