На Смоленщине во время ограбления ювелирного магазина расстреляны полицейские и убит прохожий
Архив NEWSru.com
В Смоленской области правоохранительные органы ищут вооруженных преступников, которые ранили двух стражей порядка при попытке скрыться после ограбления. Преступление совершено во время разбойного нападения на ювелирный салон в городе Починок.

Раненые сотрудники МВД госпитализированы. Кроме того, от шальных пуль пострадало двое случайных прохожих, один из которых скончался, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД России.

По данным начатого расследования, двое грабителей ворвались в помещение магазина "Золотой стиль", расположенного в доме N5 по Советской улице в городе Починок, в 11:15 в среду. Угрожая огнестрельным оружием продавцам, они забрали ювелирные изделия.

Однако работники магазина успели нажать тревожную кнопку, и на место происшествия оперативно прибыли сотрудники вневедомственной охраны, передает РИА "Новости". Увидев стражей порядка, грабители открыли огонь. Предположительно, стрельба велась из ружья и пистолета. В результате ранения получили двое полицейских, а также двое проходивших мимо граждан, один из которых от полученных ранений скончался в больнице, пишет Life News.

"Погибшим оказался 49-летний бизнесмен Александр Поляков, владелец соседнего строительного магазина. Мужчина направлялся в свою торговую точку", - сообщили в региональном управлении МВД.

Бросив сумку с награбленным, бандиты скрылись.

Для розыска стрелявших введен в действие план "Вулкан". "На месте происшествия находится руководство областной полиции, работает следственно-оперативная группа", - добавили в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство, сопряженное с разбоем), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 162 (разбой) УК РФ, добавила старший помощник руководителя Следственного управления Смоленской области Наталья Хомутова. По ее словам, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также размер причиненного материального ущерба.